beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Пакет документов, который водитель грузовика должен иметь при совершении международных рейсов

В основном водители без опыта, которые едут в свои первые рейсы, не очень понимают, какие документы у них должны быть при себе. При выполнении международного рейса водитель должен иметь следующие категории документов и разрешений:

  • водительское удостоверение соответствующей категории;

  • документы, удостоверяющие государственную регистрацию автомобиля и прицепа;

  • талон технического осмотра;

  • если водитель не владелец транспортного средства, то должен подтвердить право им пользоваться, для этого подойдет трудовой договор;

  • обязательный договор страхования;

  • при перевозке пищевой продукции у водителя должна быть санитарная книга с действительными записями;

  • при перевозке крупногабаритных или сверхтяжелых грузов нужно иметь специальное разрешение от полиции;

  • при перевозке опасных грузов, водитель должен иметь сертификат о соответствующей квалификации и разрешении на такую перевозку;

  • если на транспортное средство установлены специальные звуковые или световые сигналы, то для их использования также должно быть отдельное разрешение.

Пакет грузосопровождающих документов

Что касается документов, подтверждающих законность перевозки груза, то такие документы должен заполнить грузоотправитель и передать водителю или экспедитору.

Согласно действующему законодательству для транспортировки товаров или сырья по территории Украины достаточно товарно-транспортной накладной и договора на перевозку груза.

Товарно-транспортная накладная (ТТН) заполняется отправителем груза в четырех экземплярах, которые будут переданы всем участникам процесса транспортировки.

Сейчас в список обязательных документов не входит путевой лист, он используется исключительно для внутреннего учета рабочего времени водителя, теперь водителю достаточно иметь при себе только копию договора о выполнении перевозок автомобильным транспортом.

Документы для транспортировки грузов в страны Европы и СНГ

Для вывоза грузов за границу кроме документов на автомобиль и собственных водитель должен иметь с собой соответствующую документацию, которая позволит осуществлять международные транспортировки.

Первый из таких документов это специальная лицензия для осуществления транспортировки за границу, такую лицензию владелец автомобиля или законный пользователь может получить в специальном лицензионном органе. В Украине эту функцию выполняет "Укртрансбезопасность".

Для получения такой лицензионной карты вам необходимо обратиться в этот орган с заявлением и добавить к нему:

  • техпаспорт грузового транспортного средства;

  • выписку из ЕГРПОУ;

  • нотариально заверенную копию свидетельства регистрации;

  • полные реквизиты компании;

  • компании перевозчики должны предоставить документы о соответствующем образовании, работника, который будет ответственен за организацию перевозок.

Документы для таможенного контроля

Для транспортировки груза в страны Европейского союза или СНГ. Товарно-транспортная накладная должна быть оформлена в формате CMR и иметь не менее 3-х экземпляров. При прохождении таможенного контроля отметки ставятся на всех экземплярах CMR-накладной.

Для транспортировки товаров, изготовленных в Евросоюзе, перевозчику понадобится декларация EX-1. этот документ производит регулирование выплат НДС, а именно покупатели импортных товаров освобождаются от налога на добавленную стоимость в стране производителю. Эта декларация погашается при пересечении границы.

Для товаров, изготовленных в Украине, при пересечении границы понадобится декларация Т1. Обычно оформлением этой декларации занимается грузоотправитель или его таможенный брокер. Для заполнения такой декларации перевозчик должен предоставить грузоотправителю копию свидетельства о регистрации грузового транспортного средства и копию загранпаспорта водителя.

Если принимать во внимание обязательные документы, то самой полезной из всех будет книга МДП (Carnet TIR). Она является подтверждением, что перевозчик является участником организации дорожных перевозок, представителем которой является украинская Ассоциация автомобильных перевозчиков (АсМАП). Наличие такой книги дает массу преимуществ при пересечении границы и значительно ускоряет таможенную очистку груза. При наличии книги МДП тентованные фуры с пломбированными грузами проходят границу без таможенного досмотра.

Поделиться: