beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Особенности расчета НДС для международных перевозок грузов

Осуществление международных перевозок регулируется особыми правилами начисления НДС. Это касается не только самих грузов и транспортных услуг, но и предоставления транспортно-вспомогательных и транспортно-экспедиторских услуг.

Осуществление международных перевозок и их налогообложение

Предоставление услуг по международным грузоперевозкам автомобильным транспортом согласно п.п. "е" п. 185.1 НКУ, это особый объект налогообложения. Согласно п.п. "а" о.п. 195.1.3 НКУ для международных грузоперевозок начисляется НДС по ставке 0%. Но для того, чтобы налогообложение ваших услуг имело такую ставку, нужно соблюдать ряд требований.

Перевозчик – резидент

Если поставщик услуг является резидентом Украины, то считается, что услуга предоставляется на территории Украины. В данной ситуации услуги международной автоперевозки грузов будут иметь НДС с нулевой ставкой, несмотря на то, кто заказал услугу (резидент или нерезидент).

Перевозчик – нерезидент

При условии, что поставщик услуг по автоперевозке грузов не является резидентом Украины, считается, что услуга предоставляется за пределами страны. В таком случае услуга по автоперевозкам грузов вообще не может быть обложена НДС.

Документы и особенности организации перевозки

Для того чтобы вы могли получить нулевую ставку НДС при предоставлении услуг по международной транспортировке грузов автомобильным транспортом, перевозка должна сопровождаться единым международным перевозочным документом. В качестве такого документа может использоваться:

  • накладная международного формата (CMR);

  • железнодорожная накладная УМВД и накладная ЭТИМ;

  • накладная на груз для авиационного транспорта (Air Waybill);

  • коносамент (Bill of Lading);

  • грузовая ведомость (Cargo Manifest);

  • и другие подобные законные документы.

Важно отметить, что для перемещения товаров обязательно должен использоваться какой-либо вид транспорта:

  • водный;

  • наземный;

  • воздушный.

Например: если вы приобрели за границей автомобиль или прицеп и перегоняете его "своим ходом", то вы будете обязаны платить НДС в размере 20%.

Также не следует делить маршрут на части в соответствии с страной пребывания. То есть не нужно отдельно выделять путь за границей и движение по территории Украины.

Налогообложение сопутствующих услуг, связанных с автомобильными перевозками

Услуги, касающиеся непосредственно международных перевозок, считаются сопутствующими. К таким услугам относятся следующие виды деятельности:

  • погрузка и разгрузка;

  • складская обработка товаров;

  • прочие аналогичные услуги.

Если эти услуги предоставляются на территории Украины, то ставка на их НДС составит 20%, а если услуги были предоставлены за рубежом, то они не являются объектом налогообложения.

Что касается экспедиторских услуг, то обложение такого вида деятельности зависит от места регистрации заказчика услуги.

То есть если заказчиком является резидент Украины, то такие услуги облагаются НДС в размере 20%, в других случаях такая деятельность не является предметом налогообложения.

Выводы

При начислении НДС для услуги международных перевозок водителей автомобильным транспортом определяющим является место регистрации поставщика услуг, место регистрации заказчика никак не влияет на данный процесс. Ставка НДС для международных перевозчиков резидентов Украины составляет 0%.

Начисление НДС для вспомогательных транспортных услуг производится в зависимости от места предоставления услуги, независимо от резидентства поставщика. На территории Украины ставка НДС для таких услуг составляет 20%.

Обложение экспедиторских услуг, то начисление НДС в Украине производится для тех услуг, заказчиками которых являются резиденты Украины.

Поделиться: