beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Какие документы нужны для перевозки груза частному лицу: правила грузоперевозок в Украине

Каждый опытный водитель знает, что без сопровождающего пакета документов перевозить груз невозможно. Для транспортировки груза в обязательном порядке у водителя должны быть документы, разрешающие двигаться по данному маршруту и подтверждающие законность транспортировки тех или иных товаров.

Комплект документов для внутренних перевозок по Украине несколько отличается от пакета, необходимого для транспортировки за границу.

Также стоит отметить, что есть разница между документальным оформлением перевозки товаров для собственных нужд предприятия и документальным сопровождением перевозимого транспортной компанией. Если частное лицо перевозит свой груз своим транспортом, то нужен только чек или другой документ подтверждающий право собственности.

Обязательные документы для перевозки по Украине

Все договорные транспортные перевозки внутри страны регламентируются статьей 909 Гражданского Кодекса Украины. Согласно которой перевозчик обязан заключить договор с заказчиком перевозки, доставить груз в место назначения и выдать его лицу, имеющему право на получение этой перевозки (получателю).

Договор на транспортировку и счет на оплату услуг перевозчика не являются обязательными документами, которые должны находиться у водителя. Но большинство перевозчиков добавляют эти бумаги в сопроводительный пакет документов для транспортировки груза во избежание лишних вопросов при проверке контролирующими органами.

Пакет обязательных документов которые должны находится у водителя

Перечень документов, которые могут требовать контролирующие органы, регламентирован Законом Украины об автотранспорте в статье №48 и постановлении №207. Вот основные пункты этого перечня:

  • Водительское удостоверение соответствующей категории.

  • Талон технического осмотра. Несмотря на некоторые публикации в СМИ об отмене этой нормы, наличие такого талона никто не отменял.

  • Документ, подтверждающий регистрацию транспортного средства, прицепа или полуприцепа.

  • Если водитель не является владельцем транспортного средства, ему необходимо иметь при себе документы, предоставляющие право управления, использования или распоряжения данным транспортным средством. Таким документом может являться договор о трудовых отношениях. При этом нотариальное подтверждение такого договора не требуется.

  • Путевой лист. С помощью таких листов легко вести учет объема перевозок и расчетов между заказчиком и перевозчиком. Большинство транспортных компаний используют путевой лист формы №2. В таком документе указываются сведения о техническом состоянии автомобиля и состоянии здоровья водителя. Дорожный лист оформляется только на один день (одну смену), после сдачи предыдущего. Исключения составляют случаи, когда рейс длится несколько дней.

  • Товарно-транспортная накладная. Это основной документ, подтверждающий законность груза. Накладная не является бланком строгой отчетности и может заполняться в произвольной форме. Обычно накладную оформляют в четырех экземплярах. Один экземпляр остается у отправителя, второй экземпляр предоставляется получателю и является основанием для учета товарно-материальных ценностей, третий и четвертый остаются у перевозчика, одна из них со всеми подписями, в том числе с подписью получателя передается отправителю и является основанием для проведения расчетов. В накладной должно быть указано: время и место сборки; реквизиты заказчика, перевозчика и получателя; номер регистрации автотранспорта, прицепа, полуприцепа их марка и модель; подробный адрес мест погрузки и выгрузки товаров; ФИО всех ответственных лиц и их подписи. В настоящее время перевозчики активно используют электронный вариант накладных.

  • Обязателен полис страхования гражданско-правовой ответственности владельца автотранспорта.

Перечень дополнительных документов

Перевозка продуктов питания, специальных или опасных грузов осуществляется при наличии ряда дополнительных документов. Наиболее распространенные из них:

  • Талон клиента. Это дополнение к путевому листу, которое заполняется по форме ф. №1-ТЗ, такое приложение используется при почасовой форме оплаты.

  • Санитарная книжка водителя, необходимая при перевозке пищевых продуктов.

  • Доверенность на получение ценностей не является обязательной и предоставляется водителю в случае, когда товары для перевозки предоставляются третьими лицами.

  • Лицензионная карта. В настоящее время такая карта необходима только для перевозки грузов повышенной опасности. Для обычных перевозок лицензирование не требуется.

  • Свидетельство о допуске автотранспортном средстве к осуществлению транспортировки опасных грузов.

  • Разрешения на установку проблесковых маячков и других сигнальных устройств при наличии таковых.
    Остальные предусмотренные законом необходимые документы. Например, различные сертификаты и паспорта, подтверждающие качество продукции, ветеринарные и санитарные разрешения, предоставляемые для перевозки продуктов.

Другие документы, которые могут понадобиться для транспортировки специальных грузов по Украине

Грузоперевозка крупногабаритных элементов сопровождается специальными документами. Водитель должен иметь при себе и при необходимости предоставить контролирующим органам разрешение на такую транспортировку. Этот документ выдает Министерство транспорта Украины. Автомобильный транспорт, который перевозит тяжеловесный груз должен иметь такое же разрешение.

Документы для перевозки груза за границу

Для зарубежных автоперевозок пакет документов для транспортировки груза должен быть значительно шире. Помимо стандартных документов прилагаются и другие разрешения и лицензии.

В частности, водители-дальнобойщики, осуществляющие импорт или экспорт, должны получить специализированную лицензию.

Получение лицензии

В Украине такую лицензию можно получить, обратившись с соответствующим заявлением в «Укртрансбезопасность».

Для юридических лиц к заявлению нужно добавить:

  • технический паспорт автомобиля,

  • выписка из ЕГРПОУ,

  • копию свидетельства о регистрации заверенную нотариально,

  • документы, удостоверяющие квалификацию лица, осуществляющего перевозки (соответствующий диплом).

Частные лица в заявление прилагают подтверждение квалификации для осуществления такой деятельности и копию паспорта.

Международная транспортная накладная CMR

Для ввоза товаров в Евросоюз товарно-транспортная накладная должна быть оформлена по стандартам CMR. Она тоже может быть заполнена в произвольном формате, однако со временем уже был сформирован стандарт, соблюдаемый всеми перевозчиками. Отметки о пересечении границы ставятся во всех экземплярах накладной.

Документы на груз должен оформить и передать водителю непосредственно отправитель. В частности, заполнить декларацию Т1, которая является основанием для пересечения границы с европейским союзом для товаров, изготовленных в Украине.

Обычно оформлением документов на груз занимаются не сами отправители, а таможенные брокеры.

Полезным, но не обязательным документом для международных перевозчиков есть книга МДП (Carnet TIR). Эта книга является подтверждением участия перевозчика в организации дорожных перевозок (Ассоциация автомобильных перевозчиков). Такой документ является подтверждением, что водитель не нарушает правила и ведет законную деятельность. Это позволяет ускорить пересечение границ. Опломбированный груз или контейнер проходит контроль без осмотра таможни.

Конечно все документы, касающиеся таможенного оформления груза, не должны касаться перевозчика напрямую, но их надлежащее оформление значительно ускорит пересечение границы грузовиком и облегчит работу водителя.

Компания Cargofy предоставляет весь комплекс качественных услуг по транспортировке грузов (кроме жидких и сыпучих). Обращаясь в Каргофай вы можете быть уверены в оперативности и правильности заполнения всех сопровождающих документов.

Клиент может просто оставить заявку на сайте, а наши сотрудники подготовят все необходимые документы.

 Благодаря огромному опыту в сфере грузоперевозок наши специалисты смогут сформировать полный комплект документов для отправки вашего груза быстро и качественно.

Поделиться: