beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Что делать при повреждении топливного бака?

Бензобак с первого взгляда выглядит как надежная емкость, не требующая обслуживания. Однако это ложное утверждение. Даже малейшее повреждение топливного бака не просто выведет из строя транспортное средство, но может угрожать безопасности водителя, груза или пассажиров. Поэтому нужно точно знать, как действовать в случае протекания топливного бака.

Что делать, если протекает топливный бак

Несмотря на всю прочность и надежность конструкции топливных баков, при длительной эксплуатации или под действием внешних факторов в емкости может появиться повреждение, которое приведет к протеканию.

Конечно, лучшим решением будет замена поврежденного бака, но если повреждение незначительное, то его можно отремонтировать.

Если вы заметили увеличение расхода топлива, нужно обследовать бак и убедиться в его целостности. При обнаружении протечки немедленно обратиться в профессиональный сервис по ремонту топливного бака.

Ремонт топливного бака своими руками

Если вы обнаружили протечку топливного бака в дороге и обратиться в специализированный сервис нет возможности, то можно самостоятельно выполнить простой временный ремонт. Есть несколько способов, которые помогут вам починить топливный бак в пути с помощью подручных средств, но прежде всего нужно слить все топливо в канистры.

Ремонт топливного бака с помощью резиновой накладки и болта

Бензобак вашего грузовика может быть выполнен из разных материалов, обычно это сталь, алюминий или другой подобный материал. Если повреждение бака достаточно значительное и в пробоину может влезть болт,то наилучшим способом будет герметизация бака с помощью резиновой накладки и болта соответствующего размера.

Для этого необходимо засунуть болт через горловину бака и установить его в месте повреждения с внутренней стороны емкости. Закрепить на наружной стороне резиновую накладку с шайбой и затянуть эту конструкцию гайкой до полной герметизации топливного бака. Такой ремонт может послужить достаточно продолжительное время даже до нескольких месяцев.

Важно использовать резину, которая не растворяется и не портится под воздействием горючего. Ни в коем случае нельзя использовать "сырую резину".

Ремонт бензобака заплатой на клею

Незначительное протекание топливного бака можно устранить с помощью кусочка плотной ткани и клея “Момент”. Тканевую заплатку нужно хорошо пропитать клеем и прижать к месту повреждения, так чтобы ткань плотно прилегала к поверхности бака. Если есть такая возможность, то заплату можно обработать нитрокраской – это улучшает надежность ремонта.

Важно использовать именно ткань и ни в коем случае не резину или пластик, ведь во время движения они могут отклеиться.

Применение холодной сварки эпоксидной смолой

Таким способом можно восстановить бак даже при значительных повреждениях. Для этого вам понадобится эпоксидная смола и ее отвердитель, обезжириватель, наждачка и кусочек ткани.

Для начала нужно подготовить поверхность и края поврежденного участка: зачистить их наждачкой и обработать обезжиривателем. Далее нужно соединить эпоксидную смолу с отвердителем, в холодное время года смолу можно подогреть на двигателе автомобиля, тогда она лучше растворяется. Приготовленную смесь нанести на лоскуток ткани и плотно прижать заплатку.

После высыхания такая заплата топливного бака будет достаточно надежной и прослужит даже несколько лет. Этот способ часто используют даже в профессиональных мастерских.

Если вы не можете самостоятельно справиться с проблемой, или у вас нет ни одного из вышеперечисленных материалов для ремонта, просите помощи у других водителей или вызовите эвакуатор, чтобы добраться до ближайшего сервисного центра.


Поделиться: