beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Влияние блокады польско-украинской границы на международные грузоперевозки

Блокада польско-украинской границы, которая продолжается уже больше месяца, оказывает серьезное негативное влияние на грузоперевозки. Блокада привела к задержкам в перевозке грузов из Украины в Европу, росту стоимости перевозок и нехватке транспорта.

6 ноября 2023 г. польские перевозчики начали блокировать четыре пункта пропуска на границе с Украиной. Блокада была объявлена в знак протеста против неравных условий конкуренции с украинскими перевозчиками.

Последствия блокады для украинских грузоперевозчиков

Блокада польско-украинской границы оказывает серьезное влияние на грузоперевозки. Блокада привела к следующим проблемам:

  • Увеличение времени доставки. Время доставки грузов из Украины в Европу увеличилось в среднем на 2-3 дня. Это связано с тем, что грузовики, желающие пересечь границу, должны ждать в длинных очередях.

  • Рост стоимости перевозок. Стоимость перевозок также увеличилась. Это связано с увеличением времени доставки и расхода топлива.

  • Нехватка транспорта. Некоторые перевозчики отказались от рейсов из-за задержек и роста стоимости перевозок. Это привело к нехватке транспорта для перевозки грузов.

  • Изменения в логистике. Некоторые перевозчики стали использовать альтернативные маршруты через Румынию и Молдову. Однако эти маршруты более длинные и затратные, чем прямые маршруты через Польшу.

Увеличение времени доставки

Блокада польско-украинской границы привела к тому, что грузовики, желающие пересечь границу, должны ждать в длинных очередях. Это увеличивает время доставки грузов из Украины в Европу.

Как правило, время доставки грузов из Украины в Европу составляет около 1-2 дней. Однако через блокаду время доставки может увеличиться до нескольких недель. Это может привести к задержкам поставок товаров и сырья, что негативно влияет на производство и торговлю.

Рост стоимости перевозок

Блокада польско-украинской границы также привела к росту стоимости перевозок. Это связано с увеличением времени доставки и расхода топлива.

Стоимость горючего в Европе постоянно растет. Из-за блокады, грузовики, которые хотят пересечь границу, должны тратить больше времени и топлива. Это привело к росту стоимости перевозок на 10–15%.

Нехватка транспорта

Некоторые перевозчики отказались от рейсов из-за задержек и роста стоимости перевозок. Это привело к нехватке транспорта для перевозки грузов.

Нехватка транспорта может привести к повышению цен на товары и сырье. Это может негативно отразиться на экономике Украины и Европы.

Изменения в логистике

Некоторые перевозчики стали использовать альтернативные маршруты через Румынию и Молдову. Однако эти маршруты более длинные и затратные, чем прямые маршруты через Польшу.

Маршруты через Румынию и Молдову проходят через следующие пункты пропуска:

  • "Дяков" - "Краковец"

  • "Сату Маре" - "Бельведер"

  • "Серет" - "Романово"

Эти маршруты более длинные, чем прямые маршруты через Польшу. Они также более затратны, поскольку требуют дополнительных переправ через реки и платные дороги.

Воздействие блокады на экономику

Блокада польско-украинской границы оказывает негативное влияние на экономику Украины и Европы. Блокада усложняет снабжение товаров и сырья, что негативно влияет на производство и торговлю.

Блокада может привести к росту цен на товары и сырье, что может повлиять на уровень жизни населения. Блокада может привести к потере рабочих мест в области торговли и логистики.

Ситуация на границе на сегодняшний день

В настоящее время ситуация на польско-украинской границе остается напряженной. Митингующие нарушают договоренности и затягивают очередь.

  Несмотря на сложности, кажется, что Украина и Польша ищут решения. Министерства обеих стран согласились открыть новый пункт пропуска "Угринов-Долгобычев" для пустых фур. Однако польские перевозчики настаивают на ограничении работы этого пункта, пропускать только для транспорта с номерами ЕС.


Поделиться: