beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Совместный транзит и система NCTS

Недавно правительство Украины приняло ряд постановлений, предусматривающих изменения в таможенном законодательстве и запускающих работу Конвенции о совместном транзите. Эта конвенция начала работу с 1 октября 2022 года. Такие изменения в таможенном законодательстве предусматривают ряд упрощений в международной торговле товарами и определяют нормативы совместного транзита по странам-участницам и территории нашего государства.

Режим совместного транзита

Этой осенью Верховная рада Украины приняла закон №78-ІХ «О режиме общего транзита и внедрении национальной электронной транзитной системы». Данный документ адаптирует украинское законодательство к Конвенции о процедуре совместного транзита, условия которой Украина обязана выполнять в рамках ассоциации с Европейским союзом.

Данная конвенция действует на территории 35 стран-подписантов и обеспечивает единые правила контроля и декларирования транзита товаров. Конвенция действует на территории 27 стран ЕС, а также Исландии, Норвегии, Лихтенштейна, Швейцарии, Великобритании, Турции, Северной Македонии и Сербии.

Для обеспечения функционирования условий Конвенции была создана единая электронная система – NCTS.

NCTS - это совместный ИТ продукт, который обеспечивает мгновенный обмен данными о прохождении таможенного оформления товаров и помогает проанализировать все возможные риски.

Какие возможности дает система NCTS для украинского бизнеса

После присоединения Украины к Конвенции о совместном транзите мы получили много дополнительных возможностей и упрощений в таможенном оформлении, а именно:

  1. Мгновенный обмен информацией о статусе таможенного оформления транзитных товаров между 35 странами.

  2. Единая общая таможенная декларация и финансовая гарантия для движения товаров из страны отправителя к месту получения по территориям стран-подписантов.

  3. Доступ к информации о транзитном перемещении груза, движущегося в Украину по территории стран-участниц.

  4. Доступ к специальным транзитным упрощениям.

  5. Введение всеобщей финансовой гарантии.

Подключение к системе для получения упрощений бесплатно. Для этого нужно хорошо разобраться в законодательных нормах, заполнить заявление и анкету самооценки.

Согласно условиям Конвенции все декларации должны содержать специальный код, используя который можно получать информацию из системы в реальном времени.

В настоящее время началась модернизация и самой украинской таможни. В настоящее время пункты таможенного контроля оборудуют специальными современными баркод-ридерами, интегрированными в систему NCTS. Теперь работнику таможни нужно только просканировать код декларации и сведения о ней автоматически попадают в систему. Это значительно упрощает процедуру таможенной очистки и ускоряет ее.


Поделиться: