beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Влияние затяжной войны в Украине на глобальную логистику

Война в Украине, которая началась 24 февраля 2022, привела к серьезным препятствиям в глобальной логистике. Эти препятствия включают:

  • Закрытие воздушного пространства над Украиной и Россией

  • Задержки в морском транспорте

  • Рост цен на топливо

Эти проблемы имеют серьезные последствия для компаний, занимающихся грузовыми перевозками, и потребителей во всем мире.

Война в Украине будет иметь длительное влияние на глобальную логистику. Компании, занимающиеся грузоперевозками, должны быть готовы к этим проблемам и разрабатывать стратегии для их преодоления.

Основные последствия для логистики затяжной войны в Украине

Закрытие воздушного пространства

Война в Украине привела к закрытию воздушного пространства над Украиной и Россией. Это усложнило перевозку грузов самолетами, поскольку компании были вынуждены перенаправлять рейсы или использовать альтернативные маршруты. Это привело к задержкам в доставке товаров и росту цен на авиаперевозки.

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, закрытие воздушного пространства над Украиной привело к потере около 2,5 миллиона тонн пассажирских и грузовых перевозок в марте 2022 года. Это составляет около 1,5% мирового размера пассажирских перевозок и 2,5% мирового размера грузовых перевозок.

Компании, занимающиеся грузовыми перевозками, были вынуждены перенаправлять рейсы через Турцию, Азербайджан или другие страны. Это привело к увеличению продолжительности перевозок и росту расходов.

Задержки в морском транспорте

Многие суда избегают заката в украинские порты из-за опасности. Это привело к задержкам в доставке товаров из Украины и росту цен на морские перевозки.

По данным Всемирной ассоциации контейнерных перевозок, в мае 2022 объем контейнерных перевозок через украинские порты упал на 90% по сравнению с маем 2021 года. Это привело к росту цен на контейнерные перевозки из Украины в Европу на 50-100%.

Компании, занимающиеся грузовыми перевозками, вынуждены были искать альтернативные маршруты для доставки товаров из Украины. Это привело к увеличению продолжительности перевозок и росту расходов.

Рост цен на топливо

Рост цен на топливо также является проблемой для компаний, занимающихся грузовыми перевозками. Топливо является важным компонентом грузовых перевозок, поэтому рост цен на топливо привел к росту расходов по перевозке грузов.

По данным Международной организации труда, цены на дизельное топливо в Европе выросли на 50% по сравнению с началом года. Это привело к росту расходов по перевозке грузов на 10-20%.

Компании, занимающиеся грузовыми перевозками, вынуждены были повышать цены на свои услуги, чтобы компенсировать рост расходов. Это привело к росту стоимости товаров для потребителей по всему миру.

Транспортный безвиз для Украины

Транспортный безвиз для Украины – это соглашение между Украиной и Европейским Союзом, которое позволит украинским перевозчикам перевозить грузы по территории ЕС без необходимости получать разрешения. Цель безвиза - облегчить и удешевить перевозку грузов между Украиной и ЕС, а также способствовать экономическому развитию Украины.

Транспортный безвиз может помочь улучшить логистику в Украине в следующих аспектах:

  • Уменьшение затрат на перевозку грузов. Безвиз позволит украинским перевозчикам избегать необходимости получать отдельные разрешения на перевозку грузов по территории ЕС. Это может привести к снижению расходов на перевозку грузов, поскольку перевозчики смогут использовать более эффективные маршруты и транспортные средства.

  • Увеличение объемов торговли. Безвиз может способствовать увеличению объемов торговли между Украиной и ЕС. Это связано с тем, что безвиз сделает перевозку грузов между этими странами более доступными и экономически выгодными.

  • Улучшение конкурентоспособности украинской экономики. Безвиз может помочь улучшить конкурентоспособность украинской экономики. Это связано с тем, что безвиз сделает украинский бизнес более доступным европейским потребителям и поставщикам.

Транспортный безвиз является важной частью усилий Украины по интеграции с ЕС. У него есть потенциал улучшить логистику в Украине и способствовать экономическому развитию страны.

Вывод

Война в Украине привела к серьезным препятствиям в глобальной логистике. Эти препятствия включают в себя закрытие воздушного пространства, задержки в морском транспорте и рост цен на топливо.

Эти проблемы имеют серьезные последствия для компаний, занимающихся грузовыми перевозками, и потребителей во всем мире.

Компании, занимающиеся грузоперевозками, должны быть готовы к этим проблемам и разрабатывать стратегии для их преодоления.


Поделиться: