beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Разрешение (книга) ЕКМТ. Что это такое?

В настоящее время международные грузоперевозки играют ключевую роль в товарообороте между Украиной и соседними странами. В результате блокировки портов и отказа некоторых европейских перевозчиков доставлять грузы в Украину, вся логистическая нагрузка легла на украинских перевозчиков.

Эта ситуация может привести к тому, что обычные разрешения, выдаваемые перевозчикам, могут преждевременно закончиться, поэтому хорошей альтернативой для разрешений является ЕКМТ.

Что такое разрешение ЕКМТ

Для того чтобы осуществлять неограниченное количество пересечений границы с европейскими странами, осуществляя доставку груза,ра тнспортная компания или владелец грузовика должны получить разрешение ЕКМТ (CEMT, ЦЭМТ). Согласно этому документу, грузовое транспортное средство может въезжать на территорию или осуществлять транзит через страны участницы Европейской Конференции Министров Транспорта.

ЕКМТ - это организация, деятельность которой направлена ​​на экологическую безопасность, улучшение регуляции и создание экономической эффективности грузоперевозок на территории стран, ратифицировавших эту договоренность. Участниками организации являются более 50 стран, среди которых и Украина.

Как получить разрешение на международные перевозки грузов

Подать заявку на получение книги ЕКМТ может только транспортная компания, имеющая актуальное разрешение на осуществление международных автомобильных перевозок груза. Поскольку данная книга оформляется непосредственно на транспортную компанию или на физическое лицо, то автопарк компании или автомобили, которые будут задействованы в международных перевозках, должны соответствовать определенным экологическим критериям и не превышать нормы шумового загрязнения. Также грузовики должны пройти специальный технический осмотр.

Существует два вида разрешений ЕКМТ:

  • зеленый, срок действия которого один год;

  • желтый, который действителен 30 дней.

Оба разрешения не ограничивают количество пересечений границы и время пребывания на территории стран участников договоренности.

Для беспрепятственного осуществления международных перевозок грузов следует сформировать определенный пакет документов, в который входят:

  • протокол проверки технического состояния колесного транспортного средства;

  • сертификат технического осмотра международного образца МСТО;

  • сертификат подтверждающий соответствие резолюции ЕКМТ.

Каждая страна-участник обеспечивает возможность прохождения соответствующего технического осмотра, за реализацию этой возможности отвечает определенный орган или Аттестационная служба.

Пошаговая инструкция для получения разрешения ЕКМТ

Процесс получения разрешения ЕКМТ длительная и придирчивая процедура. Комиссия рассматривает заявление и изучает перевозчика и его деятельность. Если у заявителя выявлено нарушение транспортного законодательства, то в разрешении может быть отказано.
Процедура оформления проходит в несколько этапов.

Первый этап. Подача заявления в Конкурсную комиссию Мининфраструктуры. Вместе с заявлением предоставляются следующие документы:

  • выписка из ЕГРПОУ;

  • паспорт и ИНН руководителя транспортной компании или ФЛП;

  • свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию транспортного средства (техпаспорт);

  • лицензия на право осуществления международных перевозок;

  • документ подтверждающий стоимость транспортного средства;

  • информация о менеджере по международным перевозкам;

  • ЕКМТ-сертификат производителя транспортного средства и ЕКМТ-сертификат пригодности к эксплуатации (только ЕВРО-5 и выше).

Транспортное средство должно быть собственностью или находиться в лизинге.

Второй этап. Заполнение анкеты для участия в конкурсе. Вносить сведения в анкету нужно очень внимательно, ведь малейшая ошибка может привести к отклонению анкеты.

Третий этап. Обнародование решения о распределении разрешений ЕКМТ.

На решение комиссии влияет определенный ряд критериев:

  • базовая квота, устанавливаемая ежегодно для Украины другими государствами;

  • количество транспортных средств перевозчика;

  • количество выполненных рейсов перевозчиком в предыдущем году;

  • количество нарушений совершенных перевозчиком.

За каждый из этих пунктов перевозчик получает определенное количество баллов. И от их количества происходит ранжирование перевозчиков и выдача разрешений.

Результаты работы комиссии размещают на сайте Министерства инфраструктуры.

Четвертый этап. Получение разрешения и бортового журнала.

Получить готовое разрешение можно в течение 10 дней с момента обнародования результатов.

Выдача разрешений является бесплатной процедурой, без всяких членских взносов. Бортовой журнал можно заказать в любой типографии.

Преимущества использования разрешения ЕКМТ (книги ЕКМТ)

Разрешением ЕКМТ может воспользоваться любое транспортное средство из автопарка перевозчика, при условии, что оно отвечает всем необходимым стандартам. срок действия такого документа составляет один год, в течение которого перевозчик может совершить неограниченное количество рейсов и имея одно разрешение изменять транспортные средства.


Поделиться: