beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Пригнать грузовой автомобиль из Германии: современные реалии и правила игры

Практически все профессиональные перевозчики хотят иметь в своём автопарке грузовики высокого качества и надежности. Объявления о продаже внутри страны чаще всего предлагают купить просто «мешок с болтами», который придется постоянно ремонтировать. Чтобы избежать такой головной боли транспортные компании решаются пригнать грузовик из Европы. Самые лучшие образцы можно найти в Германии, ведь именно в данной стране расположены основные производства грузовых тягачей главных европейских компаний.

Данный материал мы полностью посветим тому, как пригнать грузовик из Германии.

Процесс подбора грузовой машины

Перед тем как ехать на место и выбирать – нужно подыскать в интернете адекватные предложения грузовиков. Главной в Германии площадкой для выбора подержаных авто считается www.mobile.de. Это огромный интернет-сервис, где можно найти не только грузовые автомобили из Германии, но и легковые. Особо важно отметить, что у портала есть версия на русском языке. Чтобы запустить поиск, нужно выбрать интересующие параметры в фильтре и из предложенных сервисом объявлений уже подбирать самые выгодные.

На грузовые автомобили чаще всего указано 2 цены. Цена брутто – та сумма, которую необходимо отдать продавцу. Цена нетто – реальная стоимость автомобиля, за вычетом НДС. При пересечении границы с Европейским Союзом разница между брутто и нетто ценой возвращается на счёт покупателя.

Отправляясь в Германию за грузовиком, возьмите с собой или наймите на месте переводчика. Вам нужно выведать у продавца максимум информации о грузовике. Плюсом покупки у немцев является то, что они всегда ответственны и говорят без обмана обо всех нюансах по грузовику.

Если подходящий вариант грузовика найден – можно отправить свои данные продавцу, чтобы тот приступил к оформлению официального договора купли-продажи. Сделать оплату сегодня можно как в банке, так и через интернет.

Важно, ни в коем случае не попадитесь на уловки мошенников, которые предлагают заниженную цену за грузовик, при этом предлагают сделать предоплату или перевод через платежные системы, такие как Money Gram.

На чем и как добраться в Германию за грузовиком

Самым распространенным способом является железнодорожное или автобусное сообщение. Перед выездом за грузовиком в Германию – обязательно четко просчитайте все затраты. Необходимо оформить визу, приобрести билеты, забронировать жильё, и иметь дополнительные свободные средства на проживание в Германии и поездки на осмотр вариантов.

После приобретения грузовика его нужно оформить. В обязательном порядке машину нужно поставить на учет, а также оплатить страховку (обычно до двух сотен евро). Если вы платите брутто цену, то для возврата НДС на таможне необходимо заполнить экспортную декларацию.

Маршрут возвращения в свою страну также должен быть заранее просчитан. Нужно знать, какие траты предстоят на солярку, ночлег, плюс запас на случай поломки.

Таможенный контроль

Важно отдать сотрудникам таможни экспортную декларацию. Её номер должен быть внесен в единую европейскую базу, чтобы покупателю вернулся НДС. Это действие, также, подтверждает факт выезда данного грузовика за границы ЕС. После получения подтверждения продавец даёт согласие на возврат суммы НДС.

При пересечении границы с покупателя взимается таможенная пошлина. Её величина зависит от многих параметров грузовика, таких как год выпуска, объём мотора, и т.д. Лучше заранее просчитать величину пошлины, чтобы её уплата не стала для вас сюрпризом.

Профессия перегонщик автомобилей

Самому съездить и пригнать грузовик из Германии очень непросто. Кроме описанных в статье есть еще очень много нюансов перегона грузовиков, знать о которых может только опытный человек, не один раз, совершавший данную процедуру. Именно поэтому услуга перегона грузовика из Германии от профессионального перегонщика в нашей стране очень востребована.

Стоимость своей работы такие специалисты оценивают от одной до 2 тыс. евро. Самостоятельная покупка, без сомнения, выйдет дешевле, но спросите себя, вы готовы потратить свои нервы и время на это занятие, чтобы сэкономить несколько сотен евро?

Проще всего найти такого специалиста, который организует доставку тягача или грузовика из Германии на форумах или по совету знакомых. Некоторые перегонщики могут не просто съездить за указанным авто, а подобрать на месте более выгодный вариант на расчётную сумму.

А как бы поступили вы, ехали за авто сами или наняли бы специалиста?

Поделиться: