beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Особенности работы с разрешениями во время военного положения

После долгосрочных переговоров Украины и Европейского союза, 29.06.2022 был подписан безвиз для автомобильных перевозок. Это значительно улучшит работу компаний, занимающихся международными автоперевозками грузов. Теперь не нужно проходить кучу бюрократических процедур и получать разрешения, выдаваемые в ограниченном количестве.

О чем идет речь в договоренностях с ЕС

Подписание транспортного безвиза дает возможность перевозчикам заезжать на территорию Евросоюза без получения специальных разрешений в течение следующего года. Водители грузовых автомобилей могут пересекать границу ЕС в неограниченое количество раз и находиться на территории Европейского союза неограниченное время.

Кроме того, украинские водительские удостоверения будут признаваться на уровне с европейскими, а водителям не нужно будет сдавать никаких дополнительных тестов или получать какие-либо вспомогательные документы.

Данное соглашение вступило в силу сразу после подписания и будет действовать в течение года. Также сохраняется возможность пролонгации данного соглашения.

Однако, такой безвиз касается только 27 стран, входящих в Европейский союз. Для грузоперевозок в Турцию Молдову и другие страны, с которыми проводится активный товарооборот, нужно получать разрешения, но как утверждает Мининфраструктуры, разрешений от этих стран достаточно.

Для чего Украине транспортный безвиз

До начала полномасштабного вторжения значительная часть международного товарооборота, а именно около 75%, проходила через морские порты. Однако после блокировки портов возникла острая потребность в увеличении грузоперевозок автомобильным транспортом. При такой интенсивности товарооборота разрешения быстро закончились бы еще до осени и ожидался транспортный коллапс. При таких условиях стоимость транспортных услуг выросла в разы.

В условиях военного положения крайне необходимо было ликвидировать систему разрешений, поскольку многие европейские перевозчики отказываются доставлять грузы в Украину из-за большой угрозы.

Вся логистическая нагрузка легла именно на украинские транспортные компании.

Транспортный безвиз внесет много положительных изменений для украинских грузоперевозчиков, а именно:

  • повысит конкурентоспособность;

  • будет способствовать обновлению автопарков;

  • снижение оттока профессиональных водителей из страны;

  • улучшение автотранспортной инфраструктуры в приграничных регионах.

Однако ожидаются и негативные последствия для компаний, оказывающих услуги международных автомобильных перевозок. Со временем цена на такие услуги будет снижаться. Также не все могут увеличить свои объемы перевозок, потому что война способствовала дефициту профессиональных кадров.

Независимо от транспортного безвиза бюрократическая процедура на таможне никак не изменилась. Сейчас водители вынуждены ждать очереди прохождения таможни сутки, а то и больше. Однако власти Украины обещают цифровизацию этого процесса в ближайшее время, что позволит сократить время на таможенные процедуры.


Поделиться: