beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Особенности перевозки лекарственных препаратов: правила транспортировки медицинских препаратов

Доставка фармацевтического и медицинского груза сейчас является как никогда важной. Транспортировка медикаментов может проводиться как коммерческая доставки или гуманитарная помощь. Большая потребность в лекарственных препаратах вызывает огромный спрос на автомобильную грузоперевозку фармацевтических препаратов.

Правила транспортировки медицинских препаратов

Фармацевтический груз относится к температурным и в то же время хрупким, поэтому транспортировка медикаментов должна происходить строго по определенным правилам. Каждый медицинский препарат должен быть доставлен в целости и сохранить все свои качества, ведь от этого может зависеть чья то жизнь и здоровье. Для этого должна быть обеспечена правильная упаковка и температура при транспортировке. Это минимальные требования, которые не гарантируют, что фармацевтическая продукция прибудет в пункт назначения в целости и сохранности.

Каждая транспортная компания, которая занимается автомобильной грузоперевозкой лекарственных препаратов должна придерживаться следующих правил:

1. В транспортном средстве должна поддерживаться необходимая температура и климатические условия.

2. Автомобиль для доставки медикаментов должен использоваться только для перевозки данной группы товаров или похожих за условиями транспортировки продуктов питания.

3. ТС, которым осуществляется грузоперевозка, должен иметь специальный сертификат и проходить санитарную обработку перед каждым новым рейсом.

4. Упаковка лекарственных препаратов в тару для транспортировки происходит исключительно на заводе изготовителе. На упаковку должна быть нанесена соответствующая маркировка.

5. Погрузочные и разгрузочные работы должны проводится исключительно на закрытых площадках защищенных от действия окружающей среды. Место проведения данного вида работ должно быть чистым и соответствовать санитарным нормам.

6. Упаковка, в которой находится лекарственный препарат, не должен соприкасаться с землей, мокрым полом или другими поверхностями без санитарной обработки.

Соблюдение температурного режима

Каждый отдельный медикамент или фармакологический препарат имеет свои индивидуальные требования к температуре и влажности. Диапазон температур для большинства из них составляет от -2 до +25 градусов. Поэтому перевозка такого груза происходит рефрижераторным транспортом. Рефрижераторная доставка позволяет придерживаться необходимой температуры в грузовом отсеке в любое время года. Современные рефрижераторные установки могут поддерживать температурный режим в пределах 0,5 градуса.

Необходимая документация

Транспортной компании, которая осуществляет такого рода перевозки, нужна специальная лицензия. В некоторых случаях фармацевтическая компания может заключить договор не на предоставление услуг, а на аренду автомобиля, тогда специальная лицензия для компании перевозчика не нужна.

Сопроводительная документация для перевозки медицинских грузов должна состоять из:

  • договор между транспортно-логистической компанией и клиентом;

  • страховой полис для транспортируемой продукции;

  • документация для подтверждения качества препаратов;

  • товарно-транспортная накладная, в которой подробно описан полный перечень препаратов и их количество;

  • у каждого сотрудника задействованного в перевозке должна быть медицинская книжка с ежегодным медицинским осмотром.

Какой транспорт подходит для транспортировки лекарств?

Специальное транспортное средство для перевозки лекарственных препаратов должно поддерживать автономную работу холодильно-обогревательной установки, которая может поддерживать необходимые климатические условия независимо от автомобиля, который осуществляет перевозку.

Автомобили для перевозки медицинских препаратов должны быть оборудованы:

  • системой охраны;

  • системой, которая контролирует доступ к грузу;

  • прибором, который ведет фиксацию показателей климатических условий, температуры, влажности;

  • системой пожарной безопасности.

Все эти особенности направлены на то, чтобы максимально обезопасить автомобильную доставку жизненно важных грузов.

Для того чтобы обезопасить ваш груз, нужно выбрать проверенного надежного перевозчика, который имеет достаточно опыт в сфере автомобильных грузоперевозок медицинских препаратов и другой фармакологической продукции. Ведь основным критерием качества такой доставки является скорость транспортировки, обеспечение безопасности и надлежащих климатических условий в грузовом отсеке.

Компания Сargofy имеет весь необходимый ресурс для обеспечения всех вышеперечисленных условий и требований. Наши высококвалифицированные специалисты сделают все возможное, чтобы доставить вверенный им груз, быстро качественно и надежно.


Поделиться: