beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Основные отличия между догрузкой, пулингом и сборной доставкой

Как и у частного перевозчика, ведущего собственный транспортный бизнес, так и у крупных транспортных компаний часто случается недобор груза. То есть грузовой отсек заполнен не полностью. Конечно это не приносит желаемую прибыль, ведь автомобиль не используется эффективно. Иногда объем груза может занимать только половину кузова, а если учитывать расходы на горючее, амортизацию автомобиля, заработную плату, то процент дохода останется близок к нулю. Поэтому для разрешения этой проблемы как крупные транспортные компании, так и мелкие перевозчики пытаются максимально заполнять свои транспортные средства. Для этого применяют догруз, пулинг или сборную доставку.

По сути, все эти три понятия имеют одно и тоже значение, но являются способами эффективно использовать транспортное средство для доставки груза на дальние расстояния. Однако каждый из этих способов имеет существенные отличия в процессе организации такой перевозки.

Сборная доставка

Такой формат доставки грузов достаточно не прост в организации и может реализовываться только мощными транспортными компаниями, которые могут обеспечить все условия, необходимые для реализации таких перевозок.

Ведь сборная доставка – это отправление, которое осуществляет логистическая компания, для более чем одного клиента, состоящего из нескольких грузов, которые нужно транспортировать в пределах одного региона. Для такой транспортировки используется один автомобиль, поэтому процесс доставки состоит из следующих основных этапов:

  • Консолидация грузов. Все отправители должны своевременно доставить свои грузы в состав логистической компании. Это может занять время, пока не накопится необходимое количество груза.

  • Как только количество грузов будет достаточным для полной погрузки предусмотренного транспортного средства, сборные грузы будут перемещены на склад в нужном регионе.

  • На региональном складе все приехавшие туда в составе сборной доставки будут сортировать по соответствующим распределительным центрам.

Такой формат доставки достаточно эффективен и логистическим компаниям гораздо выгоднее использовать сборный груз, чем отправлять небольшие объемы товаров отдельным транспортом.

Кроме того, отправитель существенно экономит свои финансы на таком способе доставки, есть и ряд определенных недостатков. Основной проблемой сборной доставки является растянутость во времени. Учитывая формирование партии на складе консолидации, именно транспортировка и распределение груза в региональном составе, с момента отправки до момента доставки груза конечному получателю может пройти определенное время. Поэтому такой способ совсем не подходит для срочных отправлений и скоропортящихся грузов.

Догруз

На первый взгляд, догруз по своей сути очень похож на сборную доставку, но имеет ряд ключевых отличий. При организации догруза не используется консолидационный состав. То есть, при перевозке нескольких грузов от разных отправителей, перевозчик должен объехать склады отправителей и загрузить товар, который будет транспортироваться.

Относительно документального сопровождения такой груз оформляется как единый договор для всех отправителей. В настоящем договоре будут прописаны характеристики и объемы всех товаров и реквизиты всех отправителей и получателей.

Такой способ доставки выгоден не только перевозчику, ведь транспортное средство используется максимально эффективно, но и отправителю, так как цена на такую транспортировку будет ниже обычного тарифа.

Пулинг

Это наиболее современный и технологичный способ формирования заказа для логистических компаний. Для реализации такого способа используются специальные онлайн-платформы. Посредством такого сервиса каждый отправитель может забронировать место для определенного объема груза в кузове определенного транспортного средства, которое будет отправляться в нужном направлении.

Основные преимущества для отправителей в этом способе отправки груза:

  • все отправители груза входящего в эту доставку имеют единый тариф, не зависящий от объема груза.

  • благодаря онлайн-платформе можно легко отслеживать перемещение своего груза в реальном времени;

  • удобная планировка своих перевозок благодаря заранее предусмотренному графику транспортировки в конкретном направлении.

Все эти способы рассчитаны на улучшение сервиса и оптимизацию работы перевозчиков, благодаря чему максимально эффективно используют свои транспортные средства.

Благодаря сборной доставке, догрузке и пулингу частные лица и организации получили возможность отправлять небольшие объемы грузов и не переплачивать при этом.


Поделиться: