beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Оформление заявки на перевозку груза

Основой успешного бизнеса по грузоперевозкам является правильное ведение документации. С одной стороны этого требует законодательство, а с другой это поможет избежать проблем с контролирующими органами и экономит время водителя в пути во время проверки документов работниками полиции. Некорректно заполненные документы могут повредить даже грузополучателю, ведь он не сможет подтвердить получение товара.

Первым документом заключаемым между отправителем груза и транспортной компанией является договор на осуществление перевозки груза автомобильным транспортом.

Согласно приказу №413 от 03.06.2019 договор о перевозке грузов - это соглашение между перевозчиком и грузоотправителем (в некоторых случаях получателем груза) и является юридическим документом, регулирующим эти двусторонние отношения. В договоре прописываются права, обязанности и ответственность всех участников процесса, условия транспортировки груза, объем транспортируемого товара, а также сроки выполнения перевозки.

Договор об организации перевозок грузов автомобильным транспортом

Согласно ст. 50 Закона №2344 договор о предоставлении услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом должен быть наложен в письменной форме согласно гражданскому законодательству. Данное соглашение подтверждается составлением товарно-транспортной накладной.

Важно учесть то, что ТТН не может быть полноценной заменой соглашения о предоставлении услуги по транспортировке груза, а есть только подтверждением данного договора. Поэтому во избежание лишних вопросов от работников полиции или других контролирующих органов, стоит добавить договор в сопровождающий пакет документов.

Договоры на осуществление автомобильных грузоперевозок по Украине могут быть двух типов:

  • примерные;

  • долгосрочные.

Примерный договор об осуществлении транспортировки грузов, это фактически типичный договор, заключаемый для городских и междугородных перевозок, обычно он является разовым. В таком соглашении содержится следующая информация:

  • полные реквизиты заказчика и исполнителя;

  • объем и специфика перевозки;

  • стоимость услуги и порядок расчета;

  • маршрут транспортировки и условия его корректировки;

  • ответственность и обязанности участников сделки.

При желании сторон в договоре можно зафиксировать все дополнительные договоренности.

Долгосрочный договор заключается на определенный срок, также к такому соглашению прилагаются заявки на перевозку груза в формате установленном в приложении №4 к примерному договору.

Заявки на грузоперевозки

К каждому долгосрочному договору по осуществлению грузоперевозок заказчик должен подать заявку в определенном формате, в сроки, указанные в этом соглашении. Такая заявка может быть предоставлена ​​в письменной или электронной форме. Все заявки должны быть поданы в оговоренный срок от нескольких дней до нескольких месяцев.

При транспортировке груза в большом количестве заказчик согласовывает график перевозок и передает его исполнителю. В таком графике определяется среднее количество перевозок в сутки и продолжительность смены. Єти заявки актуальны для крупных строительных площадок, где есть необходимость в перевозке большого количества материалов, или в сельском хозяйстве в сезон сбора урожая, когда нужно транспортировать зерно в места хранения.

Для осуществления законных перевозок по Украине нужно тщательно готовить пакет документов и правильно заполнять их. А договор на осуществление грузоперевозки и заявка к нему являются первыми документами, которые понадобятся для сопроводительной документации.

Поделиться: