beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Новый порядок получения "Код 95" в Польше

После принятия закона, изменяющего правила выдачи кода 95, получить его стало значительно сложнее. Этот закон (Dz. Ustaw 2021 poz. 1997) был принят еще 4.11.2021, но работать по полной он начал с апреля 2022 года. Изменения коснулись сроков обучения и их стоимости.

Кому будут выдавать пластиковую карту квалификации водителя

Подтверждение квалификации водителя в Польше в формате пластиковой карты будет выдаваться тем, в чьи водительские удостоверения невозможно вписать невозможно. также пластиковую карточку код 95 будут выдавать начинающим водителям, которые пройдут долгий курс. По новым правилам для получения кода 95 в Польше все начинающие водители должны пройти полный курс обучения независимо от даты открытия категории.

Напоминаем, что каждый водитель, находящийся на территории Польши, более 185 обязан заменить свои права на польские, в такое удостоверение обычно записывают код 95.

Для того чтобы получить польское водительское удостоверение вам необходимо предоставить пластиковую карту “код 95” или права европейского образца с вписанным кодом 95. Это нужно сделать при смене работы или по истечении срока пребывания, составляющего 185 дней.

Формальные изменения перед началом обучения в Польше

Следует отметить, что перечень учебных заведений, которые могут проводить курсы для получения кода 95, значительно расширился.

Изменения, коснувшиеся "Долгого курса"

Для этого курса был установлен ряд новых правил:

  • чтобы начать обучение, вы должны получить в компетентном государственном учреждении Профиль Профессионального Водителя (PKZ);

  • у кандидата на обучение не должно быть медицинских или психологических противопоказаний для данной профессии;

  • кандидат должен находиться на территории Польши не менее 185 дней в год или заниматься обучением в течение 6 месяцев, также пройти обучение для получения кода 95 может любой иностранный гражданин, желающий работать у польского работодателя.

Теперь экзамен по окончании "Долгого курса" будет платным и сдать его можно будет только в WORD, а не в автошколе как раньше. А за допуск к экзамену вам нужно будет заплатить 30 злотых

Что изменилось в “Кратком курсе”?

Срок обучения по короткому курсу продлен, также в него включены практические занятия. Известно, что в учебный курс в качестве обязательного блока будут входить обучение посвященные технике безопасности и практический модуль, остальные занятия могут выбираться в зависимости от курса. Обучение должно длиться не менее 35 часов и обязательный однодневный перерыв после 2-х дней обучения.

Уменьшение срока обучения

Одно из новшеств позволяет сократить срок обучения для кандидатов, обладающих актуальным удостоверением ADR или имеющих квалификацию, позволяющую перевозить животных. Предусмотрены следующие сокращения:

  • полный "Длинный курс" (для кандидатов в возрасте 19-21 год) - 28 часов;

  • полный "Длинный курс" для остальных кандидатов - 14 час;

  • "Длинный курс" для кандидатов уже имеющих код 95 по другой категории;

  • "Краткий курс" - 14 час.

Онлайн обучение для получения "Код 95"

Основным новшеством является то, что теперь часть обучения можно проходить дистанционно. Однако не все учебные заведения могут предложить такой формат обучения. Такая форма обучения будет доступна только в учреждениях, отвечающих определенным требованиям, а именно:

  • учебное заведение имеет опыт в сфере проведения курсов получения "Код 95" не менее трех лет, и работает по программному блоку C1, C1+E, C, C+E или D1, D1+E, D, D+E;

  • учебный центр имеет свой автопарк, где автомобили категории С не старше 10 лет, а возраст транспортных средств категории D не должен превышать 15 лет;

  • центр должен нанять по трудовому договору не менее одного лектора и одного инструктора;

  • учебное заведение должно получить специальную лицензию в своем воеводстве и уплатить налог в размере 600 злотых.

Основные изменения не очень хорошо отразятся на стоимости обучения. прогнозируется, что стоимость обучения вырастет на 20%. Но эти изменения приведут и к другим скрытым расходам. Вам понадобятся дополнительные средства на пребывание в Польше, потому что срок обучения увеличился. Также возможны непредсказуемые расходы еще на стадии подготовки к обучению, а именно при подготовке документов (PKZ).


Поделиться: