beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Могут ли товары отечественного производства размещаться в режиме магазина беспошлинной торговли?

Магазин беспошлинной торговли относится к специальному таможенному режиму, при котором товары не ввозятся на территорию страны, а реализуются в приграничной зоне вблизи пунктов пропуска под контролем таможенных органов. Продажа этих товаров осуществляется без уплаты таможенных пошлин и налогов установленных для импорта и экспорта. В Украине порядок работы этих магазинов руководствуется постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1089.

Организация работы магазина беспошлинной торговли

Чтобы начать работу магазина беспошлинной торговли в пункте пропуска или на границе Украины, субъект предпринимательской деятельности должен обратиться в Гостаможслужбу или Госкомграницу и получить соответствующее разрешение. Для этого нужно собрать соответствующий пакет документов:

  • копии свидетельства о регистрации субъекта предпринимательской деятельности и учредительных документов;

  • справка с банковского учреждения о расчетном и валютном счете заявителя;;

  • план пункта пропуска через таможенную границу Украины, где обозначено место, в котором планируется обустроить заведение беспошлинной торговли;

  • согласие владельца помещения, расположенного в зоне таможенного контроля в письменной форме;

  • схема планировки магазина беспошлинной торговли.

После получения предварительного решения о возможности обустройства магазина беспошлинной торговли, следует обратиться в орган таможенной службы, на территории которого планируется открытие данного заведения и предоставить документы, подтверждающие право собственности или законное пользование помещения. Также нужно получить разрешение от руководителя этого таможенного органа и подтвердить отсутствие задолженности по налогам и другим государственным сборам.

Вы можете получить отказ в открытии магазина, если помещение не соответствует нормам или вы предоставили ложные сведения в поданных документах.

Также разрешение могут аннулировать или приостановить, если в магазине были нарушены нормы реализации товаров, предусмотренные таможенным законодательством.

Функционирование магазина беспошлинной торговли должно быть организовано таким образом, чтобы товарооборот осуществлялся в соответствии с Таможенным кодексом Украины, законодательством по вопросам налогообложения и таможенного оформления и подобными нормативно-правовыми актами.

Особенности реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли

В заведении беспошлинной торговли могут реализовываться все продовольственные и непродовольственные товары (кроме запрещенных) как иностранного, так и отечественного происхождения.

Товары отечественного производства реализуются на тех же условиях, что и товары иностранного производства. Такие товары должны иметь соответствующую маркировку, обеспечивающую легкую идентификацию этой продукции. Вид и способ маркировки согласуется с руководством таможенного органа, на территории которого располагается этот объект беспошлинной торговли.

Отечественные товары, реализуемые в зоне беспошлинной торговли, могут быть перепакованы или расфасованы непосредственно в торговом заведении, однако на маркировке должно указываться происхождение данного продукта.

Товары, вывозимые с территории Украины и реализуемые в магазинах беспошлинной торговли, не могут находиться в свободном товарообороте за пределами пункта пропуска.


Поделиться: