beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Какие документы нужны для выезда за границу на машине?

Пересечение границы никогда не было легким делом, а тем более на автомобиле. А в военное время эта процедура осложнилась тем, что мужчины призывного возраста должны получить специальное разрешение в уполномоченных органах или иметь веские причины, позволяющие покинуть страну.

Если вы решили пересечь границу на автомобиле, то покинуть пределы страны могут только следующие транспортные средства:

  • автомобиль, имеющий регистрационные документы, соответствующие Конвенции о дорожном движении;

  • автомобиль с номерными знаками, на которых изображены латинские буквы.

Если водитель не является владельцем транспортного средства и хочет выехать за границу на автомобиле предприятия, то для этого требуется:

  • заявление владельца колесного транспортного средства;

  • подтверждение права на пользование данным автомобилем.

Для того, чтобы пересечь границу на автомобильном транспорте, водитель должен иметь такой комплект документов:

  • водительское удостоверение, международный образец;

  • свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию транспортного средства (технический паспорт), где указаны персональные данные, продублированные на латинском языке;

  • актуальный договор международного страхования "Зеленая карта" в соответствии со статьей 16 Закона Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".

Если вы не являетесь владельцем колесного транспортного средства, на котором собрались пересекать границу, нужно иметь с собой один из следующих документов:

  • доверенность на право пользования данным автомобилем, в которой должно быть прописано разрешение от владельца на выезд за границу;

  • талон временной регистрации, дающий право управлять данным автомобилем.

Если автомобильный транспорт был передан в пользование третьему лицу, то у него в обязательном порядке должен быть техпаспорт.

Для лиц, находящихся за границей, предусмотрено оформление доверенностей на пользование транспортным средством в посольстве/консульстве Украины. Такую доверенность также можно получить в любой нотариальной конторе страны пребывания. Но оформленная у зарубежного нотариуса доверенность должна быть апостилирована, переведена на украинский и подтверждена украинским нотариусом.

Важно, если транспорт выезжает за границу для постоянного пребывания там, то его нужно снять с учета.


Поделиться: