beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Какие документы нужны для работы дальнобойщиком в Европе

Каждый профессиональный водитель хочет чтобы его труд достойно оплачивался. Но не каждый работодатель может обеспечить тот уровень заработной платы, который предлагают компании в Европе. Поэтому многие дальнобойщики ищут работу в Евросоюзе. Для того чтобы дальнобойщик получил такую работу быть профессионалом недостаточно, нужно еще собрать целый пакет документов и разрешений.

Обязательный пакет документов для работы водителем-дальнобойщиком в Европе

Европейские транспортные компании охотно нанимают водителей с Украины и способствуют их быстрому трудоустройству. На территории ЕС действуют общие требования к списку документации для трудоустройства, но в некоторых странах могут потребовать дополнительные документы.

Для работы в Европе дальнобойщик должен собрать обязательный пакет документов.

Чип-карта для тахографа - это первое, что вам потребуется для трудоустройства в сфере автомобильных перевозок. Лучше всего сделать ее в Украине, так как наша страна выдает их на 5 лет, а например Польша выдает такие карты только на время пребывания в стране и ждать ее изготовления нужно месяц и больше. Карта тахографа на 5 лет выдается только при смене прав на европейские.

Карта код 95 ее можно получит как отдельный документ или при смене водительского удостоверения в странах ЕС. Такое свидетельство о квалификации выдается после небольшого обучающего курса. Водитель обучается навыкам безопасных грузоперевозок, как правильно закрепить груз и другим полезным вещам. Это свидетельство выдается на срок 5 лет, потом его нужно обновлять и проходить краткий курс обучения. Для начала обучения нужно предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья и психотесты.

Тест по психотехнике должны быть сделаны в одной из стран Европы и имеют срок действия которых ограничен пятью годами.Не все кандидаты могут пройти тест, который оценивает скорость реакции, способность правильно реагировать в разных сложных ситуациях, обучаемость и другие критерии.Только после прохождения психотеста, вы сможете пройти медосмотр и получить документ об отсутствии противопоказаний для работы водителем грузового автомобиля в странах Евросоюза.

Медицинская справка об удовлетворительном состоянии здоровья, что позволяет заниматься грузоперевозками. Обычно медицинское обследование оплачивает работодатель. Срок действия медицинской справки также 5 лет.

Справка о несудимости в Польше, Литве или другой европейской стране, при приеме на работу обязательна. Ее легко получить при личном обращении в любой окружной суд, это займет всего пару часов.

Документ ADR - это разрешение на перевозку опасных грузов основано на международной конвенции. Чтобы получить такой сертификат, необходимо пройти соответствующее обучение и сдать экзамен. Работа по перевозке опасных грузов оплачивается значительно выше, чем обычные грузоперевозки. Такой сертификат дает возможность получить более оплачиваемую вакансию.

Виза и разрешение на работу. Для того чтобы получить рабочую визу на год, нужно разрешение той страны в которой вы планируете работать. Как правило, такой документ должен обеспечить работодатель, а также предоставить приглашение на работу. Рабочая виза не нужна первые 3 месяца для граждан, которые имеют безвизовый режим с ЕС.

Также существует ряд необязательных документов которые могут понадобиться:

  • трудовая книжка подтверждающая рабочий стаж;

  • рекомендации от предыдущих работодателей;

  • цветные фотографии для документов 3.5х4.5 см.

Европа дает широкие перспективы и хороший заработок в сфере автомобильных перевозок, а условия труда значительно комфортнее. В ЕС все грузоперевозчики должны соблюдать правила режима труда и отдыха водителей, что бережет дальнобойщиков от переутомлений. Инфраструктура, дороги и оборудованные стоянки способствуют быстрому перемещению и выполнению рейсов.

Но прежде чем подписать контракт на работу в той или иной компании по перевозке грузов, нужно изучить отзывы работников и взвесить все за и против.

Чтобы избежать неприятностей, работайте только легально и перед подписанием контракта внимательно изучите все его пункты .


Поделиться: