beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Виды перевозок: какие бывают перевозки, виды грузовых перевозок их классификация и особенности

Перевозка грузов как на международном уровне, так и на короткие дистанции является основным двигателем экономики. Развитие торгово-экономических отношений между странами напрямую зависит от развития транспортной сферы в той или иной стране. Современная логистика и грузоперевозка может реализовываться различными способами и видами транспорта.

Что такое перевозка грузов

Грузоперевозка - это транспортировка товаров, сырья и других объектов при помощи какого нибудь транспортного средства с одного места в другое. Точнее - это комплексный процесс который состоит не только из перемещения груза, а также погрузки, разгрузки и других сопутствующих работ.

Эта стремительно растущая отрасль начинает свою историю с изобретения колеса и с каждым шагом технического прогресса, возможности транспорта росли в геометрической прогрессии.

Сейчас возможна транспортировка любого груза в любых объемах в любую точку мира.

Виды грузоперевозок

Существует несколько способов перемещать товар и сырье. Классификация по которой разделяют транспорт зависит от пути перемещения:

  • водный;

  • воздушный;

  • автомобильный;

  • железнодорожный.

Правильный выбор того или иного вида транспорта или их комбинации позволяет быстро эффективно и за приемлемую цену доставить ваш товар в нужный город или страну.

Но у каждого вида транспорта есть своя особенность, достоинства и недостатки.

Автомобильные грузоперевозки

Использовать автомобильный транспорт можно не только для перевозок внутри страны, но и для междугородных рейсов. Доставка товаров автотранспортом является наиболее популярной и востребованной во всем мире.

Выполнение перевозок доступно как крупным компаниям так и частным лицам, как одноразовая услуга или долгосрочное сотрудничество.

Этот основной вид транспорта имеет ряд преимуществ:

  • Относительно недорогая стоимость услуг, особенно на небольшие расстояния.

  • Грузовой автомобильный транспорт можно использовать для доставки в любую точку материка, даже в самые отдаленные маленькие деревни.

  • В большинстве случаев не требуется перегрузка товаров, что уменьшает риск порчи или утери груза.

  • Легко подобрать необходимый автомобиль под имеющийся объем груза.

  • Возможность контролировать перемещение своих материальных ценностей. Большинство грузовиков оснащены тахографами, информация из которых поступает круглосуточно в реальном времени.

Несмотря на ряд преимуществ есть и недостатки. Вот основные из них:

  • Ограничение в весе объеме и габаритах груза.

  • С увеличением расстояния на которое перемещается груз, растет и стоимость транспортировки для единицы товара.

  • Зависимость от состояния дорог и погодных условий, например затопление дорог весной.

Транспортировка железнодорожным транспортом

Перевозка грузов железной дорогой это основной оптимальный вид транспорта по соотношению цены и срока доставки. Для перемещения по железной дороге используют крытые вагоны или полувагоны, транспортировочные платформы для транспорта и контейнеров, а также другие разновидности. Такой тип грузоперевозок второй за популярностью, так как отличается высокой мобильностью и при транспортировке риск повреждения груза минимальный.

Но есть и ряд своих недостатков:

  • сложная и долгая процедура оформления документов для транспортировки;

  • наличие большого количества ограничений и правил использования жд транспорта;

  • зависимость пункта доставки от наличия железнодорожных путей.

Авиа доставка

Наиболее быстрый способ доставки товаров на дальние расстояния - это авиаперевозки. Так как это довольно дорогостоящий способ, то используют его в основном для перемещения небольших или быстро портящихся товаров на большие расстояния.

Основным недостатком такого транспорта является привязанность к аэропортам, которых не так много, поэтому зачастую требуется дополнительная грузоперевозка автомобилем или поездом.


Применение водного транспорта

Водный транспорт делится на два вида:

  • речной

  • морской

так как речной транспорт не очень развит, то основную часть водных транспортировок занимают морские.

Транспортный корабль или контейнеровоз - это самое вместительное и грузоподъемное средство перевозки товаров, сырья и других объектов. Перемещая товары по морю можно минимизировать затраты транспортировки на единицу товара.
Наряду с этим это очень медленный способ и есть множество рисков связанных с порчей и утерей товара.

Итоги

Выбирать транспорт нужно исходя из расстояния и срочности доставки.

Если груз нужно доставить срочно и далеко, то лучше воспользоваться авиатранспортом. Если нужно транспортировать груз на большие расстояния за минимальную цену, то лучше отправить его по морю или железной дорогой.

На территории нашей страны наиболее востребованы перевозки грузов автомобильным транспортом. Такой вид доставки позволяет перемещать не только крупные партии товаров, но и небольшие в составе сборных грузов.

Поделиться: