beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Как выбрать правильный вид транспорта для вашей грузоперевозки

При перевозке грузов между пунктами назначения обычно доступно несколько вариантов транспорта, которые следует выбирать с учетом транспортных маршрутов и требований к грузу. К примеру, если необходимо перевезти груз из Нью-Йорка в Амстердам, автомобильные и железнодорожные перевозки невозможны.

При выборе наиболее подходящего способа транспортировки груза необходимо учитывать время доставки и бюджет на транспортировку. Чаще, более быстрая доставка требует значительных затрат на транспортировку, но есть и исключение.

Кроме того, необходимо учитывать стоимость груза и его размеры при выборе наиболее эффективного способа транспортировки. В целом знание о разнице между видами транспорта поможет принять более разумные решения в области логистики и транспортировки.

Популярные виды транспорта, используемые в международных грузовых перевозках

Согласно последней статистике, большинство грузов в мире (70%) перевозятся морским транспортом, тогда как автомобильный и железная дорога содержат 18% и 9% соответственно. Внутренний водный и воздушный транспорт составляют менее 2,25% от общего объема грузоперевозок. Как свидетельствуют данные из Европейского союза, наиболее распространенным видом грузовых перевозок является автомобильный транспорт, покрывающий 49,3% перевозок внутри ЕС, в то время как морской транспорт и железная дорога составляют 32,3% и 11,2% соответственно. Внутренние водные пути и нефтепроводы составляют всего 4,0% и 3,1% общего объема грузовых перевозок в Европейском союзе.

Способы транспортировки

В мировых грузоперевозках существует 4 основные категории:

транспортных средств:

  • морской транспорт,

  • авиаперевозки,

  • железнодорожные,

  • автомобильные грузоперевозки,

  • мультимодальные перевозки.

Авиаперевозки являются самым дорогим видом транспортировки, в то время как морской транспорт имеет самый низкий уровень стоимости, но требует больше времени. Автоперевозки более гибкие, а железнодорожные перевозки имеют преимущества для больших перевозок на дальние расстояния.

Транспортировка грузов морем

Морской транспорт занимает ключевую позицию в глобальной логистике, основанную на массовых перевозках больших объемов грузов. Он обеспечивает оптимальный способ доставки больших контейнерных грузов. Поэтому морские перевозки являются важной составляющей мировой экономики и торговли. Соответственно, крупнейшие контейнерные суда способны перевезти более 20 тысяч контейнеров, что делает их необходимым и незаменимым элементом в международных логистических цепях.

Морской транспорт имеет низкую стоимость перевозки груза, но часто требует более долгого времени. Морской транспорт является единственным вариантом для перевозки больших грузов, которые невозможно перевезти по воздуху. Его также используют для перевозки насыпных грузов, таких как полезные ископаемые и металлы. Морской транспорт является наиболее экологичным способом перевозки по сравнению с другими видами транспорта. Грузы перевозятся по морю в контейнерах разных размеров, в частности стандартных, повышенной емкости и рефрижераторных.

Авиаперевозки

Авиаперевозки – быстрый и эффективный способ доставки грузов к месту назначения. Грузы могут быть перевезены на пассажирских самолетах или грузовом авиатранспорте с ограничениями по размеру и весу. Хотя авиаперевозки являются более дорогим видом транспортировки, они являются неотъемлемым элементом для многих отраслей, где необходима срочная транспортировка грузов, таких как технологии, автомобилестроение и медицина. Недостатком авиатранспорта является его высокий выброс CO2, но процессы обработки и документации более быстрые и более структурированные.

Перевозка грузов по железной дороге

Железнодорожный транспорт исторически использовался для международных грузоперевозок, и хотя его доля в мировых грузоперевозках сократилась, с 2015 года перевозка грузовых контейнеров из Китая в Европу по железной дороге возросла. С точки зрения тонно-километров на единицу потребляемой энергии железнодорожный транспорт может быть более эффективным, чем другие виды транспорта. Железнодорожный транспорт более экономичен, особенно для больших расстояний. Один товарный поезд может состоять из более чем 100 вагонов, а для его обслуживания требуется только один машинист. В Южной Африке курсирует самый длинный в мире товарный поезд на 861 км из 375 вагонов общей протяженностью 4,1 км. Железнодорожная перевозка является наиболее экологически чистым видом транспорта для больших расстояний и имеет очень высокую скорость перевозки.

Грузоперевозки автомобильным транспортом

Автомобильные перевозки являются наиболее распространенным видом транспортировки грузов по внутриконтинентальным маршрутам. В пределах Европы, например, они составляют около половины общего объема грузоперевозок. Также следует отметить, что для международных авиационных, железнодорожных и морских перевозок используется автомобильный транспорт для доставки грузов из мест погрузки в международный аэропорт или морской порт. То же идет и окончательной доставки груза к месту грузополучателя.

Стандартный прицеп в Европе имеет длину 13,6 метра и может вместить до 33 европоддонов.

Хотя автомобильные перевозки достаточно гибким видом транспорта, их эффективность может зависеть от погодных и дорожных условий, а также интенсивности движения. В последнее время автомобильный транспорт сталкивается с проблемами из-за недостаточного количества водителей грузовиков.

Автотранспорт – это самый экономичный вид транспортировки грузов на небольшом расстоянии. Он очень гибок и доступен в сельской местности. Преимуществами автоперевозок является скорость и возможность регулирования графика, позволяющая передавать время доставки груза. Автотранспорт использует концепцию полной и частичной загрузки.

Полная загрузка грузовика (FTL) – это автомобильная перевозка, при которой груз занимает всю машину. Этот метод подходит для тех, кто хочет перевезти большое количество груза из одного места в другое.

Неполная загрузка грузовика (LTL) – это автомобильная перевозка, при которой груз занимает неполную машину, и в машине могут быть загружены от разных отправителей и получателей. Грузы LTL могут проходить через несколько терминалов и перегружаться разными машинами, что позволяет экономить стоимость перевозки.

Есть возможность сортировать и сравнивать доступные варианты перевозки грузов LTL, FTL и других видов транспортировки по общей стоимости перевозки или время в пути. Это позволяет найти оптимальный вариант для каждой загрузки.

Мультимодальная транспортировка товаров

Мультимодальные перевозки комбинируют минимум два вида транспорта, такие как железнодорожный, морской, авиационный и автомобильный, и снижают время транзита и стоимость перевозки по некоторым маршрутам. Они являются единственным способом доставки грузов в труднодоступные районы. Примером является транспортировка грузов из Китая по железной дороге в Европу, а затем на автомобиле до конечного пункта назначения. Мультимодальные морские и авиаперевозки также сокращают время транзита и снижают стоимость транспортировки, но при этом более экологичны.

Как выбрать правильный транспорт?

Есть несколько вариантов для транспортировки вашего груза от пункта отправки до пункта назначения, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Перед принятием решения необходимо учесть несколько факторов, таких как доступные варианты транспорта, срочность доставки и бюджет. Современные логистические платформы могут помочь вам принять больше обдуманных решений, учитывая вес и габариты вашего груза, а также время в пути и стоимость доставки.


Поделиться: