beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Как выбрать лучший малотоннажный грузовик для автоперевозок по Украине

Какой малолитражный грузовик лучше, вам не скажет ни один эксперт, но определить основные критерии для правильного выбора можно собрав разные мнения опытных водителей. Так как модель и конструкция должны соответствовать сфере деятельности и потребностей грузоперевозчика или транспортной компании.

Классификация малотоннажных грузовиков и критерии выбора

Малотоннажными автомобилями принято считать транспортные средства грузоподъемностью до 3,5 тонны, но на практике такой грузовик используется для транспортировки не более 2,5 тонны груза. Средняя грузоперевозка по городу, которую осуществляет малолитражный фургон составляет 1,5 - 2 тонны груза.

Что делает малолитражный фургон лидером среди транспортных средств для доставки продовольственных товаров в пределах города. Но малолитражный грузовик хороший помощник не только в городских грузоперевозках, но и успешно используется для междугородних транспортировок на расстоянии до 500 км.

Выбор водителя в первую очередь зависит от финансовой составляющей и специфика перевозок. Не менее важен критерий стоимости ремонта и обслуживания. Основываясь на этих критериях можно оценить основные качества машин этого класса. Вот на что нужно обратить внимание, чтобы сделать правильный выбор:

  • Тип кузова. Бортовый или тентованный грузовик подойдет для доставки строительных материалов и сельскохозяйственной продукции. На рынке городских грузоперевозок более востребованы разные модели металлических фургонов. А малолитражный фургон изотермического типа не выгоден из-за маленького объема транспортного отсека.

  • Вид топлива и его расход. Есть множество сторонников дизеля, но и тех кто предпочитает бензиновый двигатель тоже не мало. По этому, мнения большинства в этом вопросе расходится. Выбор можно сделать и в пользу газового оборудования. Нужно хорошо проанализировать соотношение цены топлива, его расход и выбрать оптимальный вариант. Также не стоит забывать, что украинский рынок ГСМ не очень стабильный и ситуация с топливом может меняться. Поэтому оптимальным будет двигатель работающий на бензине и на газу.

  • Вторичные характеристики. Объем двигателя, подвеска, конструкция шасси и подобные критерии у многих моделей и автопроизводителей фактически идентичны. Единственное, что не нужно украинским водителям - это полноприводные малолитражные грузовики и автоматическая трансмиссия.

  • Особенности эксплуатации. Учитывая состояние украинских дорог каждый водитель обращает внимание на надежность подвески и хороший ресурс двигателя. От этих конструкций зависит долговечность машин. Поэтому большинство делает выбор в пользу автопроизводителя, который уделяет должное внимание этим деталям.

  • Простота в обслуживании и ремонте. Модель фургона или бортового грузовика может иметь ряд неоспоримых преимуществ, но если для ремонта нужны дорогостоящие или дефицитные детали, то лучше остановить свой выбор на другой машине. Не менее важна простота и доступность конструкции, чтобы при необходимости водитель сам мог сделать небольшой ремонт в дороге. Вторичным аспектом будет наличие сервисных сетей автопроизводителя.

  • Комфорт в кабине. Оборудование кабины кондиционером, музыкальным центром, бортовым компьютером и креслами с регуляцией является вторичной потребностью. Почти каждый водитель готов отказаться от этих опций в пользу снижения стоимости грузовика. Единственное, что необходимо - это оборудованное спальное место для длительных рейсов.

Топ-пять лучших малотонажников

Если рассматривать основные популярные среди украинских водителей грузовики, то в лидерах окажутся такие автопроизводители как Volvo, MAN, Renault. Но когда сместить акцент и рассматривать только малотоннажные машины, где не нужна суперпрочная рама и большой двигатель, то можно уделить должное внимание Volkswagen, BAW, Hyundai, Kia, которые производят достаточно хорошие грузовики.

Проанализировав заключения автоэкспертов и водителей можно сложить небольшой рейтинг малолитражных грузовиков, основываясь на расходе топлива, стоимости ремонта и обслуживания, надежности двигателя, подвески и удобстве кабины.

1-е место. В нише малолитражных грузовиком неоспоримым лидером является Volkswagen Crafter. Он обладает хорошей маневренностью и все технические характеристики на высоком уровне. Единственный недостаток это высокая цена, в том числе и на вторичном рынке. Наибольшей популярностью пользуются модели азийской сборки с наименьшим количеством модификаций.

2-е место заслуженно занимает модель Kia Bongo 3 это металлический фургон, который значительно популярнее чем бортовой грузовик и является базовой машиной автопроизводителя Kia. Этот фургон достаточно манёвренный, оснащен хорошей подвеской и вакуумным сервоусилителем, а система тормозов - двухконтурная. Такую машину практически не возможно найти на вторичном рынке.

3-е место. Hyundai Porter находится почти на ровне с Kia Bongo, украинский водитель предпочитает грузовик как в обычной комплектации, так и с рефрижератором. Эта модель присутствует на рынке около 30 лет и зарекомендовала себя как надежный хороший грузовик. Наиболее востребованы модели с двигателем на бензине 2.4L и дизельном топливе 2.5L.

4-е место. Китайский малотоннажник BAW Fenix обладает хорошей проходимостью. Выпускается только с двигателем на бензине и газовой установкой. Эта модель привлекает покупателей своей надежностью и невысокой ценой.

Топ-пять лучших малотонажников

5-е место неизменной актуальностью уже многие годы среди водителей которые зарабатывают грузоперевозкой пользуется ГАЗель. Основное преимущество это ее цена. На вторичном рынке бортовую модель можно приобрести меньше чем за $10 000. Приобретая такую машину будьте готовы к большому расходу топлива.

Топ-пять лучших малотонажников

Покупая грузовой малотонажник вы сделаете хорошую инвестицию. Даже если вы не будете работать на нем сами, его можно сдавать в аренду или сотрудничать с надежной транспортной компанией.

Сделать правильный выбор коммерческого автомобиля поможет четкое понимание ваших целей и сферы деятельности. Только при таком подходе вы получите максимальную выгоду от своего приобретения.

Поделиться: