beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Как перевозить стекло: особенности и рекомендации по перевозке стекла, рекомендации по перевозке стекла

В современном строительстве стекло является одним из основных материалов. Популярность стеклянных фасадов и панорамных окон делает его весьма востребованным на всех стройплощадках. Единственной проблемой является то, что это очень хрупкий материал, транспортировка которого осуществляется при помощи специального оборудования.

Спецтехника для надежной транспортировки стекла

Для перевозки небольших листов стекла, площадь которых не превышает 4 м2, можно использовать прочные поддоны или рамы из дерева. Все опорные точки поддона или рамы должны быть обтянуты резиной или войлоком. Важно чтобы стекло не соприкасалось с материалами, которые тверже чем оно само, иначе стеклянный лист может повредиться.

Для более крупных стеклянных плит используют специальную пирамиду, установленную на “Газель” или другой небольшой грузовик.

Пирамида - это специальный каркас из металла, на который можно крепить стекла в рамах. Это позволяет стеклам не контактировать между собой и сохранять целостность. Пирамидальная конструкция лучший способ для транспортировки пластиковых окон и дверей.

Крепление листового стекла к пирамиде должно быть жестким, для этого используют надежный ремень. При этом сама конструкция должна быть обтянута войлоком или резиной, а между стеклами должна быть пленка или картон. Это один из наиболее выгодных вариантов перевозки небольшой партии листового стекла на короткую дистанцию.

Специальный контейнер используют для перевозки большого объема стеклянных листов. Для транспортировки таких контейнеров нужны автомобили большой грузоподъемности. В основном такими контейнерами пользуются производители стекла для отправки больших партий.

Для перевозки больших листов размер которых составляет до 9 м2 используют прицеп с пирамидой, такой каркас может перевезти достаточно большую партию стекла. Таким транспортом часто пользуются компании занимающиеся автомобильными грузоперевозками.

Рекомендации по перевозке стеклянных изделий

Для того чтобы перевезти такой хрупкий груз без повреждений, нужно придерживаться нескольких основных правил:

  • используйте для транспортировки стекла только специализированные автомобили;

  • упаковки листового стекла должны иметь жесткое крепление;

  • по возможности минимизировать скольжение листов стекла, для этого нужно переложить между листами картон или пленку.

Перевозка посуды или другой тары из стекла

На способ упаковки и транспортировки посуды значительно влияет ее размер. Чем крупнее изделие тем больше риск его повредить. Поэтому к подготовке для перевозки автомобильным транспортом нет единого подхода.

Обычно используют два способа упаковки:

  • упаковывают каждый предмет индивидуально;

  • некоторое количество посуды запаковывают совместно.

При совместной упаковке, коробка должна быть рассчитана на вес товара, который в ней содержится. Также для упаковки можно использовать пластиковый ящик. Посуда в упаковке должна быть зафиксирована, а изделия не должны соприкасаться между собой.

Транспортировка зеркал

Перевозка зеркального полотна происходит по тем же правилам и принципам, что и стеклянные листы. Единственное, что должно быть обязательным, это изоляция зеркального полотна от других листов и твердых материалов. Так как царапины могут испортить зеркальную поверхность.

Если зеркало является готовым предметом интерьера, то сначала нужно снять фурнитуру. Желательно для упаковки таких изделий использовать противоударную пленку.

Важно на все стеклянные изделия, посуду и зеркала, которые упакованы в индивидуальную тару, нанести соответствующую маркировку. Правильная маркировка, пометки “хрупкое” или “стекло”, обезопасят данный товар при загрузке и разгрузке.

Автомобили, которые перевозят стекло должны отвечать следующим требованиям:

  • транспорт должен иметь специальную конструкцию для перевозки стеклянных изделий, например надежный каркас в форме пирамиды;

  • автомобиль должен быть укомплектован всем необходимым дополнительным оборудование для перевозки стекла;

  • система рессор автомобиля должна обеспечивать плавный ход и аккуратное преодоление дорожных препятствий.

Ответственные перевозчики всегда придерживаются этих правил. При качественной упаковке, надежном креплении и правильному подходу к организации транспортировки, можно перевести любой объем стекла на любое расстояние, в целости и сохранности.


Поделиться: