beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Где проще получить код 95, в Украине или Польше?

Многие слышали, что для работы водителем грузовика на территории Европы нужно получить так называемый код 95. Но не все желающие работать за границей четко понимают, что это за документ и где и каким образом его можно получить. На самом деле это даже не отдельный документ, а запись в водительском удостоверении европейского образца, подтверждающая соответствующую квалификацию водителя. Но получить такую ​​отметку не так просто, для этого нужно пройти специальные учебные курсы, пройти медицинское обследование, психологический тест, сдать экзамен и получить сертификат, подтверждающий профессиональную квалификацию.

Зачем нужен код 95

Согласно Директиве Европейского Парламента и Совета Европейского Союза 2018/645 от 18 апреля 2018 года, заменяющей директиву 2003/59/ЕС от 15 июля 2003 г., у водителей, осуществляющих грузовые и пассажирские перевозки на территории ЕС, обязательно наличие кода 95.

То есть, для того чтобы легально работать в Польше, Германии, Эстонии или другой европейской стране, водителю, независимо от его гражданства, обязательно необходимо пройти курс квалификации КОД 95 в любой стране ЕС.

Код 95 имеет ограниченный срок действия и составляет до 5 лет. При получении отметки в правах прописывается дата, когда истекает срок действия данного кода, после чего нужно снова его подтверждать.

Обучение для код 95

В зависимости от ситуации и опыта водителя различают три основных типа курсов:

  1. Длинный (полный) курс. Такой курс нужен водителям грузового транспорта, получившим права категории "С" после 10.09.2009 и водителям автобусов с правами "D", полученным после 10.08.2008. Этот курс водитель проходит один раз, а дальше только обновляет знания на коротком курсе. Продолжительность обучения до 1 месяца.

  2. Краткий курс предназначен для тех водителей, которые проходили долгий курс 5 лет назад, для водителей грузовиков, получивших водительские удостоверения "С" до 10.09.2009, и водителей автобусов с правами "D", полученных до 10.08.2008. Продолжительность курса 5 дней.

  3. Дополнительный курс. Это дополнительное обучение для водителей, прошедших долгий курс, но желающих получить разрешение работать по другой категории.

Как получить код 95 в Украине

В Украине получить код 95 можно только в четырех сертифицированных центрах в Днепре, Львове, Киеве и Мукачево. В этих учебных центрах можно пройти любой из трех курсов обучения и сдать экзамен с получением сертификата.

Для того чтобы начать обучение в любом украинском центре, нужно подать следующие документы:

  • копию паспорта или ID карты со справкой о месте жительства;

  • идентификационный код и его копию;

  • загранпаспорт и его копию;

  • водительское удостоверение и их копия с двух сторон;

  • фотографии для документов формата 3,5*4,5

Получение кода 95 в Польше

Начиная с апреля 2022 г. произошли значительные изменения в процедуре получения код 95 в Польше. Вот основные важнейшие изменения:

  • Пластиковую карту код 95 могут получить даже те водители, которые не имеют польского водительского удостоверения.

  • Увеличилась продолжительность короткого курса.

  • Для того чтобы начать обучение, нужно определенные бюрократические процедуры и получить PKZ (профиль профессионального водителя). Без данного профиля вас не допустят к обучению.

  • Экзамены теперь будут платными.

Получение профиля PKZ

Цифровой профиль позволяет начать обучение и в дальнейшем получить код 95. PKZ может быть цифровой или в виде штрих кода. Различают 5 типов профиля в зависимости от формата обучения. PKZ служит доступом к экзамену.

Чтобы получить этот профиль, необходимо обратиться к Wydział Komunikacji и предоставить следующие документы:

  • подтверждение о прохождении психологического теста;

  • подтверждение о прохождении медицинской комиссии;

  • предоставить фотографии 3,5 х 4,5см

Для того, чтобы получить код 95, нужно собрать следующие документы:

  • заявление на прохождение обучения с образцом подписи;

  • копии медицинской справки и психологического теста;

  • заявление, подтверждающее соблюдение условия, указанного в статье 39b(1)(3) Закона о дорожном транспорте от 6 сентября 2001 года;

  • в случае прохождения краткого курса, нужно предоставить копию предыдущего кода 95;

  • копия квалификационной карты водителя или водительское удостоверение с вписанным код 95;

  • цветная фотография для документов 35×45 мм;

  • копия водительского удостоверения.

Если знать все тонкости обучения и тщательно подготовить пакет документов, код 95 несложно получить ни в Украине, ни в Польше.

Также для обучения в Польше можно предоставить медицинскую справку и психологический тест, полученный в Украине.

Поделиться: