beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Что такое "разрешения"? Какие разрешения нужны для международных грузоперевозок

Международные грузоперевозки это сфера услуг, которая зависит от многих бюрократических процессов. Для ведения такого бизнеса нужно быть компетентным в различных документах, разрешениях и сертификатах и ​​ориентироваться, где и при каких условиях их можно получить.

Основы транспортной политики стран Европы

Для осуществления любой международной перевозки транспортная компания должна получить двустороннее разрешение. Для этого следует обратиться в Министерство транспорта страны, в которую планируется доставка. В таком разрешении указывается информация о компании, осуществляющей перевозки и транспортном средстве (тягач и полуприцеп).

Но нужно обратить внимание на то, что у каждой страны есть свои нюансы и особенности предоставления и использования таких разрешений.

  • Германия, Польша и Нидерланды предоставляют одно общее разрешение для проведения погрузочно-разгрузочных работ и транзита.

  • Чехия и Венгрия выдают одно разрешение на погрузку и разгрузку и еще одно на транзит.

  • Австрия предоставляет отдельное разрешение на разгрузку, отдельно на погрузку и отдельное разрешение на транзит.

Виды разрешений

Выделяют несколько видов разрешений, в соответствии с возможностями, которые они предоставляют.

Двухстороннее разрешение. Имея такое разрешение можно осуществлять двустороннюю транспортировку, при условии, что АТС будет выезжать загруженным из страны его регистрации.

Транзитное разрешение. Предоставляет возможность транспортному средству двигаться через территорию страны как загруженным, так и пустым.

Транзитное разрешение Евро-1. Это разрешение дает возможность транзитных перевозок для загруженного и пустого транспорта, имеющего экологический сертификат соответствия не ниже Евро-1.

В/из 3 стран. Разрешается осуществлять следующие грузоперевозки:

  • въезд во вторую страну пустого автомобиля и загрузку его в третью страну;

  • въезд загруженного автомобиля на территорию второй страны из третьей страны и выезд пустого транспортного средства;

  • въезд во вторую страну транспорта с грузом из третьей страны и погрузку в третье государство.

Для пустых транспортных средств. Разрешается въезд транспортного средства и его погрузка и транспортировка груза в страны регистрации АТС.

В Украине с января 2020 года заработал портал электронных услуг e-transport.gov.ua. Благодаря этому ресурсу можно сделать предварительное бронирование 60% всех разрешений. 40% бланков предусмотрено для заказчиков, обращающихся в устном порядке на ПВД.

Стоимость такого разрешения не велика и составляет от 10 до 30 евро и для транспортной компании эта сумма является несущественными затратами. Но основная проблема разрешений состоит в том, что определенная страна выдает их ограниченное количество. И это ограничение значительно усложняет работу перевозчиков. Чтобы избежать многих неудобств с разрешениями и развивать свой транспортный бизнес, стоит получить сертификат ЕКМТ.

Что такое ЕКМТ

ЕКМТ - это специализированное многостороннее разрешение, позволяющее компании-перевозчику осуществлять прямую доставку и транзит на территории государств, ратифицировавших Европейскую конвенцию министров транспорта. В настоящее время членство в организации CEMT имеют 54 страны, включая Украину. Эта организация создавалась для регуляции потоков грузового транспорта, обеспечения безопасности грузоперевозок, соблюдения стандартов экологических норм и экономической эффективности.

То есть ЕКМТ - это многоразовые разрешение, которое выдается для определенной транспортной компании на определенное транспортное средство с прицепом, и является альтернативным документом относительно стандартного разрешения.

ЕКМТ предусматривает более строгие требования к транспортному средству и к перевозчику, но и имеет более широкую сферу действия и действителен в течение года.

Для получения разрешения ЕКМТ необходимо подать заявление и информацию об имеющихся транспортных средствах. Получить такое разрешение могут только те грузовики, которые соответствуют стандарту Евро-3 и выше. Но, как показывает практика, предпочтение в получении разрешения отдается более экологичному транспорту. Чтобы без проблем получить такое разрешение, нужно иметь тягач стандарта Евро-5.

Перед тем как выдать разрешение транспортная компания будут тщательно проверяться на предмет выявления нарушений транспортного законодательства. И если  будут обгаружены определенные нарушения, это может существенно повлиять на получение разрешения.

Количество разрешений ЕКМТ, как и обычных, также ограничено, а каждая отдельная страна устанавливает их лимит самостоятельно.

Значение книги TIR

Книга МДП – это еще одна разновидность разрешения, имеющая юридическую силу на территории 76 стран. Так называемый сертификат TIR – это документ, подтверждающий членство в системе международного таможенного транзита.

Этот документ позволяет быстрее пройти процедуру таможенного досмотра и выступает гарантией об уплате всех таможенных пошлин.

Работник таможни отрывает из книги свой бланк и груз может двигаться дальше. Получить такой документ можно в МСАТ в Женеве, а в Украине можно обратиться в АсМАП.

Вывод

Для того чтобы компания-перевозчик могла легко и беспрепятственно получить любое разрешение на международные перевозки грузов, нужно иметь надежный экологичный автопарк, желательно не ниже стандарта Евро-5, и не совершать значительных нарушений транспортного законодательства.


Поделиться: