beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Что делать, если груз задерживается на таможне?

Существует множество причин, по которым могут возникать проблемы с доставкой грузов. Например, могут происходить непредсказуемые сбои при загрузке, или могут возникать просчеты в логистической цепочке. Кроме того, задержки на таможне – это уже хорошо известная проблема, которая может значительно усложнить процесс доставки. Но, по всей вероятности, наибольшей проблемой является возникновение вопросов при проверке инспектора. У всех грузовладельцев возникают вопросы, что именно интересует инспектора, и по каким причинам товар может быть задержан. К сожалению, точного ответа на это нет, но в таких случаях достаточно найти пути решения проблемы.

Почему именно ваш груз может нуждаться в дополнительных проверках при таможенном оформлении?

Согласно опыту, такие проверки отмечаются только в 6-8% случаев и чаще связаны с тем, что эта отправка не отвечает требованиям законодательства Украины. Однако, речь идет о беспошлинном ввозе, ввозе товаров с низкой ставкой НДС, объявлена заниженная таможенная стоимость товаров или перевозке специального груза, такого как культурные ценности, технологически сложное оборудование, живой груз или драгоценные металлы, то вероятность дополнительной проверки увеличивается.

Если ваш товар попал в список на дополнительную проверку, подготовьтесь к этой процедуре и предоставите таможенникам необходимую информацию. Вы можете предоставить помимо стандартного перечня документов дополнительные сведения, которые могут понадобиться таможенникам для подтверждения сведений в декларации, то вы сможете значительно сократить время, необходимое для прохождения таможенного контроля.

Список основных причин, которые могут привести к дополнительной проверке

Обычно товары задерживаются на таможне по причине, связанной с недостатками, вызванными грузоотправителем или получателем:

  1. Задержка на таможне произошла из-за того, что вы передали неполный пакет документов, например, отсутствует информация о финансовом гарантировании или компании, которая транспортирует товар. В таком случае таможенники будут проверять не только сведения о декларанте, но и деятельность перевозчика.

  2. У инспектора возникли подозрения, что таможенная стоимость товаров указана неправильно.

  3. У проверяющего есть подозрение, что к товару согласно ТН ВЭД определен некорректно.

  4. Таможенная декларация заполнена с ошибками.

  5. Оплата пошлин и других платежей не была произведена в полной мере.

  6. Заявленные характеристики отличаются от фактических характеристик груза.

Чего ждать в случае задержки груза на таможне

Первоочередная задача работников таможни состоит в проверке правдивости сведений, указанных в вашей декларации, для обеспечения корректного расчета и уплаты таможенных пошлин. Если вы сомневаетесь, инспектор может назначить обзор вашего груза.

Перед осмотром следует убедиться в соответствии маркировки, этикетки и упаковки, чтобы избежать неприятностей. Вопросы у таможенников могут возникнуть, если:

  • у вас отсутствуют документы или сертификаты, их обязательно нужно оформить и предоставить.

  • код ТН ВЭД сочли неправильным, то нужно доказывать проверяющему, что он верно указан.

  • заниженная таможенная стоимость товара, это может оказаться серьезной проблемой.

Таможенники пользуются таким понятием, как "проходная цена", отражающее среднюю стоимость подобного груза, проходящего через таможенный контроль. Если ваша цена меньше статистической, вы должны тщательно обосновать эту стоимость.

К примеру, поставщики предлагают скидку из-за задержки при изготовленной продукции. Если вы не можете доказать свою позицию, нужно будет внести изменения в декларацию и уплатить больше пошлины, а также штрафные взыскания. Поэтому следует быть внимательным, честным и соблюдать правила.

Иногда задержки при таможенном оформлении влекут за собой случайные обстоятельства, такие как обновление программного обеспечения, введение в действие правовых актов, ограничения связанные с пандемией COVID-19.

Также может быть очередь у терминала. Некоторые категории товаров могут проходить таможенное оформление в упрощенном порядке. Например, если была получена партия товаров с очень коротким сроком годности, то очевидно, что для такого груза время является важным фактором, поэтому таможенная очистка таких грузов проходит в первую очередь.

Во избежание затруднений на таможне нужно придерживаться основных трех правил.

Во-первых, следует внимательно относиться к документальному сопровождению и при необходимости нанять опытного брокера.

Во-вторых, своевременно уплатить все таможенные платежи.

В-третьих, обратитесь к надежному перевозчику, который быстро и надежно перевезет ваш груз.

Поделиться: