beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Безопасная перевозка цветов: как перевезти растения не повредив их?

Цветы - это достаточно популярный товар независимо от времени года, ведь без них не обходится ни одно торжество. Каждому хочется порадовать своих близких и любимых оригинальным букетом. По этому доставка цветов из других стран и перевозка их в пределах Украины довольно востребованная услуга. Но перевозить цветы не так уж и просто, нужно сохранить в целости каждое растение и обеспечить необходимые климатические условия для сохранения свежести.

Подготовка и упаковка растений, а также все что нужно о ней знать

Проще всего перевозить семена и луковицы цветов их достаточно сложить в подходящую тару и обеспечить надлежащий температурный режим.

Со свежими цветами все намного сложнее. Их перевозить можно при помощи коробок или емкостей с водой.

В коробки цветы помещают вертикально, складывая их стебель к стеблю достаточно плотно, но таким образом, чтобы не повредить ни один лист.

В ведрах или других емкостях с водой перевозят цветы, которые просто не могут долго находится без воды (орхидея, гербера и подобные растения). Этот метод не подходит для авиаперевозки, так как вес груза значительно увеличивается.

Транспортировка цветов автомобильным транспортом является одним из оптимальных способов. Для этих целей хорошо использовать рефрижератор, который может быстро перевезти такой товар и обеспечить стабильный необходимый климат внутри грузового отсека.

В отдельную категорию следует выделить транспортировку комнатных растений в горшках. Для того чтобы такие растения нормально перенесли переезд их нужно загрузить таким способом, чтобы каждый горшок был надежно закреплен, а стебель и листья не повредились и сохранили товарный вид.

Как транспортировать живые растения зимой

Живые цветы пользуются спросом круглый год и наиболее проблематично обеспечить надлежащие условия для перевозки когда температура окружающей среды значительно ниже ноля.

Для того чтобы привести цветы в магазин или склад в зимний период нужно правильно организовать доставку. Для этого необходимо обеспечить следующие условия.

Температура

Для долгого хранения и безопасной транспортировки растения нужно охладить заблаговременно, а срезанные цветы непосредственно после сбора.

Оптимальная температура для разных видов растений находится в разном диапазоне:

  • для луковиц и семян оптимальная окружающая среда от +4 до +14 градусов

  • для срезанных цветов нужно обеспечить температуру от +1 до +8

  • для растений в горшках должна поддерживаться температура от 0 до +2 градуса.

Важно чтобы коробки с растениями не были закрыты герметично, так как растения при респираторных процессах выделяют тепло.

Уровень влажности

Не менее важным фактором является влажность воздуха. В зимнее время она должна составлять 90-95%. Нужно учитывать, что отделение цветов от корней приводит к быстрой потере влаги, поэтому так важно увлажнять цветы после сбора и перед транспортировкой.

Ингибирование этилена

Этилен - это прозрачный газ без запаха. Он губительно влияет на цветы и ускоряет процесс их разрушения. Поэтому, нужно избегать скопления этого газа в упаковке.

Важно соблюдать товарное соседство. Ни в коем случае нельзя перевозить живые цветы в одном транспортном средстве с грушами, яблоками, бананами болгарским перцем. Эти фрукты и овощи выделяют большое количество этилена, что может привести к порче цветов.

Удержание углеводов

Для поддержания интенсивного цветения растению нужно много энергии, которую обеспечивают углеводы. Сразу после срезания, уровень их значительно падает.

Каждый специалист знает, как этого избежать. Для этого нужно опустить цветы в раствор сахара примерно на 24 часа.

Как сохранить цветы при перевозке на дальние расстояния

Грузоперевозка растений сложный процесс и только опытные транспортные компании могут это выполнить качественно и без потерь. Для таких целей нужно использовать современный автотранспорт, который оборудован высокотехнологическими климатическими установками. Такое оборудование позволяет поддерживать необходимую влажность и температуру с точностью до 0,5 градуса.

При длительных перевозках цветов которые находятся в емкостях с водой, делают остановки, для того чтобы заменить воду. Такие остановки делают только в специальных складах, где можно обеспечить терморегуляцию. Только при сохранении стабильной температуры и влажности цветы можно доставить свежими.

Благодаря такому подходу компания-грузоперевозчик может безопасно, быстро и качественно доставить цветочную продукцию своим клиентам. 


Поделиться: