beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Автострахование в военное время

С началом полномасштабного вторжения и введения военного положения жизни всех украинцев резко изменилось и некоторые обязательные вещи стали второстепенными. В начале войны ситуация была очень нестабильной и многие учреждения, в том числе и страховые компании. Также при проверке документов полиция не учитывала отсутствие страхового полиса. Именно из-за этих обстоятельств многие водители ошибочно считали, что автогражданка теперь не обязательна. Однако это не так, не существует ни одного законного документа, отменяющего обязательный полис автострахования ОСАГО.

Как действует автогражданка во время военного положения

Согласно действующему законодательству во время военного состояния страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев за ущерб, причиненный третьим сторонам является обязательным для всех автовладельцев, исключения составляют следующие категории граждан:

  • участники войны и УБД;

  • инвалиды 1 группы, самостоятельно управляющие собственным транспортом;

  • лиц, управляющих автомобилем в присутствии лица по инвалидности.

В случае ДТП с участием этих лиц компенсация осуществляется на средства МТСБ Украины.

Штраф за отсутствие автогражданки

Штраф за отсутствие у водителя страхования ответственности владельца автомобильного транспорта является обязательным и не изменился с начала войны, сумма взыскания составляет от 425 до 850 грн, в зависимости от обстоятельств при которых оказалось отсутствие автогражданки.

Однако полиция редко проверяет наличие страхования, поскольку сейчас нагрузка на сотрудников полиции увеличилась в несколько раз. Также большинство полицейских с пониманием относятся к непредсказуемым обстоятельствам, которые сделали невозможным приобретение автострахования. Поэтому в военное время штраф за отсутствие страхования водители получают очень редко. Но стоит заметить, что в приобретении автогражданки заинтересован сам водитель. Ведь страховой полис обеспечивает возмещение ущерба потерпевшей стороне во время ДТП, которое произошло по вине водителя.

В нынешних условиях, когда в населенных пунктах отключено уличное освещение, светофоры не работают ДТП случаются гораздо чаще. При повышенных рисках лучше иметь действительный страховой полис.

Возмещение по полису ОСАГО

Условия возмещения по полису ОСАГО во время действия военного положения также изменились, начиная с июля 2022 НБУ повысил размер возмещений. В случае повреждения имущества в результате ДТП пострадавший получает возмещение материального ущерба в размере до 160 000 грн, если пострадавших несколько, то суммарная компенсация им не может превышать 650 000 грн. Если во время происшествия на дороге пострадали люди и нуждаются в лечении, то для них предусмотрена компенсация в размере до 320 000 грн на каждого пострадавшего (независимо от количества людей).

Условия этого договора могут быть изменены на такие, которые предусматривают больший размер возмещений. В зависимости от выбранной программы страховые выплаты могут достигать 1 000 000 грн. По условиям данного договора владелец полиса должен оплатить франшизу, стоимость которой может составлять от 1 до 2000 грн.

Как купить страховой полис в военное время?

Несмотря на сложную ситуацию в стране, страховые компании возобновили свою работу по всей подконтрольной территории. Вы можете обратиться в офис страховой компании и купить страховой полис.

Также можно оформить полис ОСАГО онлайн. Сейчас это достаточно актуально, вы можете приобрести страховку не выходя из дома в удобное для вас время.

Напомним, что электронный договор автогражданки равен бумажному и вы можете предоставлять электронный документ правоохранительным органам при проверке.

Срок действия и оригинальность документа можно проверить на сайте МТСБ. Для этого нужно перейти в раздел "Проверка Автогражданки" и ввести регистрационный или электронный номер страхового полиса.

кроме этого полис ОСАГО доступен в государственном сервисе услуг “Действие”

Что касается стоимости полиса, то она увеличилась с началом войны, потому что в таких жестких условиях смогли остаться на плаву только мощные и надежные страховые компании. Однако основным фактором, повлекшим рост тарифов, является решение НБУ от 1.07.2022 об увеличении максимального размера выплат. Стоимость зависит от выбранного вами программы страхования. Но главными факторами, влияющими на формирование цены остаются: 

  • объем двигателя автомобиля;

  • место регистрации автовладельца;

  • возраст владельца транспортного средства.

Важные изменения в автостраховании в военное время

Первое, что стоит отметить – это увеличение суммы возмещений. Этот факт оказал большое влияние на цену страхового полиса.

Второе: большой спрос именно на электронный договор страхования, это связано с тем, что очень многие изменили свои места жительства и не имеют возможности лично прийти в офис страховой компании.

Третье: количество случаев, когда полиция не имеет возможности приехать на место ДТП, выросло в разы. А количество самих аварий из-за нерабочих светофоров и отсутствия уличного освещения тоже значительно увеличилось. Поэтому каждый водитель должен уметь использовать европротокол и верно его восполнять.


Поделиться: