beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Аналоговый тахограф - что это? Нужно ли менять на цифровой?

Введение изменений в украинском законодательстве, регулирующее использование колесных транспортных средств, предусматривает оснащение всех транспортных средств категории М2, М3 и N2, N3 специальными приборами учета - тахографами. Поэтому у владельцев грузовых автомобилей и руководителей транспортных компаний возникает вопрос, как выбрать наиболее экономически выгодный прибор учета и можно ли использовать тахографы аналогового принципа работы.

Выбирать тахограф следует отталкиваясь от специфики своей деятельности. Если вы производите транспортировку грузов только по Украине, то вы можете выбрать любую модель тахографа и аналоговую в том числе. Но если вы планируете заниматься международными перевозками, нужно выбирать цифровой тахограф, который будет отвечать всем нормам и требованиям европейского законодательства. Это позволит избежать нежелательных штрафов за нарушение режима труда и отдыха водителя во время рейса в страны Европы.

Также экономически выгодно устанавливать тахографы с функцией ограничения скорости, это не даст водителю превышать скорость более чем 90 км/ч, что существенно повлияет на экономию топлива.

Как работает аналоговый тахограф

Аналоговые тахографы – это наиболее примитивные средства фиксации и учета режима труда и отдыха водителя. Принцип их работы базируется на записи диаграммы электрических импульсов от датчика, находящегося в коробке передач. Запись данных в устройстве ведется путем создания диаграммы, фиксируемой на специальном бумажном таходиске ("шайбе"). Одна бумажная тахокарта рассчитана на фиксацию данных в течение 24 часов. Если в течение суток водитель использует несколько транспортных средств, то таходиск он использует один и тот же. Использование аналоговых тахографов не очень удобно для водителей, ведь каждую тахокарту нужно вручную заполнять и записывать следующую информацию:

  • Фамилия Имя Отчество.

  • Пункт начала маршрута.

  • Дата и время установки карты.

  • Показатели одометра в начале рабочей смены.

  • Назначение пункта.

  • Дата и время извлечения тахокарты.

  • Показатели одометра в конце рабочей смены.

Водитель обязан хранить все тахокарты за последние 7 дней.

Нормативные акты по установке тахографа

Каждый тахограф, независимо от того, цифровой он или аналоговый, должен быть сертифицирован. Если грузовое транспортное средство осуществляет перевозку только в пределах Украины, то тахограф, которым оно оборудовано, должен соответствовать установленным техническим нормам и может иметь формат СКЗИ.

Для осуществления грузоперевозок за границу автомобиль нужно оборудовать тахографом, который отвечает требованиям ЕСТР и имеет соответствующий сертификат, иначе пересечь границу вам не удастся.

С начала июля 2006 года требованиями ЕСТР, запрещена установка аналоговых тахографов в автомобили, которые  осуществляют транспортировку груза по территории Европы. Все грузовики должны быть оборудованы цифровыми тахографами, и каждый водитель должен иметь личную чип-карту для персонализации работы на конкретном транспортном средстве.

В некоторых автомобилях, изготовленных до 2006 года, могут быть установлены аналоговые тахографы, однако начиная с 2010 года ремонт такого оборудования запрещен и в случае его поломки нужно устанавливать новый цифровой тахограф.

Какой прибор выбрать на замену аналоговому тахографу

В отличие от аналогового тахографа, цифровое оборудование очень сложно отремонтировать при возникновении неисправности, однако выходит из строя такое устройство крайне редко. Также электронный тахограф имеет длительный срок эксплуатации.

Выбрать электронный прибор не сложно, поскольку производителей этих устройств не так много, вот три основных проверенных производителя тахографов:

  • Continental VDO – самый мощный производитель, занимающий значительный сегмент рынка и имеющий разветвленную сеть сервисных центров.

  • Нжк Efkon или Нжк Intellik – этот производитель отделил блок для печати от самого устройства, что облегчает и удешевляет ремонт при неисправности принтера.

  • Actia, Stoneridge - менее популярен, потому что в тахографах этой марки не сертифицировано "правило одной минуты", что существенно влияет на подсчет рабочего времени водителя.

Важно выбирать официального представителя и покупать приборы только у продавцов, которые имеют соответствующие разрешения на установку и обслуживание таких приборов учета.

Стоимость замены аналогового тахографа на цифровой и его особенности

В стоимость замены аналогового тахографа, кроме стоимости нового цифрового прибора, входит не только его установка, но и калибровка. Поскольку каждый вид тахографа имеет свои особенности установки, то и цены будут различаться. Например, приборы в виде автомагнитолы устанавливаются легче всего, а в случае с установкой прибора 1319 или EGK 100 может потребоваться замена спидометра.

Если вы планируете заменить аналоговый тахограф цифровым, то у официального представителя поинтересуйтесь не только ценой самого устройства, но и стоимостью его установки и калибровки именно для вашего автомобиля. И только потом сравнивайте затраты и делайте выводы по выбранной модели.

Поделиться: