beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

5 действенных советов водителям для общения с транспортной полицией

Недоразумения и конфликтные ситуации между водителями транспортных средств и работниками транспортной полиции на дороге встречаются довольно часто. Этих неприятных ситуаций было бы гораздо меньше, если бы каждый водитель знал свои права и разбирался в законодательстве. И самое важное, правильно применял его в общении с контролирующими органами. Поэтому следует помнить об основных своих правах, ведь вы можете оспорить действия полиции в случае их неправомерности.

1 Какие причины остановки законны?

Теперь беспричинная остановка транспортного средства незаконна. Поэтому представитель транспортной полиции должен четко указать причину остановки вашего автомобиля и аргументировать ее.

Законным основанием для остановки автомобиля есть:

  • водитель нарушил ПДД;

  • работники транспортной полиции заметили техническую неисправность автомобиля;

  • водитель или пассажиры причастны к совершению ДТП или совершили уголовное или административное преступление;

  • сам автомобиль является средством совершения ДТП или является объектом уголовного или административного правонарушения;

  • данное транспортное средство находится в розыске;

  • водитель или пассажиры данного автомобиля являются свидетелями любого правонарушения или ДТП и необходимость их допросить в качестве свидетелей;

  • возникла необходимость в помощи работникам полиции или другим участникам дорожного движения;

  • возникла необходимость засвидетельствовать составление протокола или других материалов при оформлении ДТП;

  • движение на данном участке пути ограничено уполномоченными органами государственной власти;

  • груз, находящийся на транспортном средстве, закреплен ненадлежащим образом и угрожает безопасности другим участникам движения;

  • неправильное использование световых и звуковых сигналов.

2 Как должен действовать сотрудник транспортной полиции?

В первую очередь, работник транспортной полиции или другого контролирующего органа должен представиться и только после этого обращаться к водителю и назвать причину остановки.

Полицейский должен обязательно:

  • назвать свою фамилию, специальное звание и должность, которую он занимает;

  • по требованию водителя предъявить свое служебное удостоверение и предоставить возможность ознакомиться с указанной в удостоверении информацией, держа его в своих руках.

3 Какие документы вправе потребовать полицейский?

Во время проверки представитель полиции имеет право требовать только документы, предусмотренные законодательством:

  • Водительское удостоверение, в котором указана категория, соответствующая транспортному средству.

  • Документ, удостоверяющий регистрацию транспортного средства. Для автомобилей принадлежащих Вооруженным Силам, Национальной гвардии, Государственной пограничной службе Оперативно-спасательной службы и другим подобным структурам достаточно технического талона.

  • При наличии проблесковых маячков у водителя должно быть разрешение от МВД на их использование. Если на тяжеловесное или крупногабаритное транспортное средство установлены проблесковые огни оранжевого цвета, то разрешение на его использование должна предоставить Национальная полиция.

  • Документ подтверждающий страхование данного автомобиля. Предъявить страховой полис можно в электронной форме или на бумажном носителе. Лица, освобожденные от приобретения страховых полисов, должны иметь при себе документы, подтверждающие этот факт.

  • При наличии на автомобиле знака водитель с инвалидностью водитель или пассажир с инвалидностью должны иметь соответствующие удостоверения или другие подобные документы.

4 Можно ли проводить фото и видеофиксацию общения с представителями полиции?

Согласно статье 34 Конституции Украины, водитель имеет полное право при необходимости осуществлять фото, аудио, видео фиксацию своего общения с сотрудниками правоохранительных органов. Однако процесс фиксации не должен препятствовать полицейским выполнять свои должностные обязанности. Также процесс фиксации не должен нарушать права сотрудников полиции и третьих лиц.

5 Вправе ли полиция проверять номер кузова и агрегатов автомобиля?

Проверка номера кузова и агрегатов работниками полиции полностью незаконна, поэтому водитель имеет полное право отказаться от этой процедуры. Однако, если причиной остановки является проведение розыскных работ и данный автомобиль по первичным признакам похож на авто, которое в казане в ориентировании полицейских, то проверки не избежать.

Если жизни людей и целостности имущества грозит опасность и в подобных неотложных случаях работники полиции могут провести обыск или осмотр. В такой ситуации в обязательном порядке составляется соответствующий протокол и посылается сообщение в прокуратуру. Обычно в подобных ситуациях правоохранители ссылаются на п. 2.4. Правил дорожного движения. Но этот пункт предполагает, что водитель должен предоставить возможность осмотреть автомобиль и сверить номера кузова и агрегатов. Однако водитель не обязан этого делать, но за отказ не несет никакой ответственности.

Статья 19 Конституции содержит следующий текст "должностные лица обязаны действовать только в пределах своих полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины", что не позволяет работникам полиции осуществлять проверку номера кузова и агрегатов без согласия водителя. Сделать это можно только при наличии решения суда.

Важно запомнить, что п. 2.4 ПДД не обязывает водителя открыть капот, а говорит о том, что нужно предоставить возможность осуществить осмотр. Вы имеете полное право не выполнять незаконные требования сотрудников полиции.


Поделиться: