beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

TIR в системе международных автомобильных перевозок

TIR, также известный как "Transports Internationaux Routiers" или "Международные дорожные перевозки", является международной системой автомобильных перевозок грузов, позволяющей беспрепятственно пересекать границы между странами-участницами без оформления таможенного транзита и с гарантированием платежей.

В 1975 году была заключена Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с использованием книг МДП под наблюдением Европейской экономической комиссии ООН с целью облегчения процедур таможенного оформления грузов. Сегодня система действует в 71 стране, а компании-участники используют книги МДП, известные как Carnet TIR, чтобы пересекать границы без необходимости оплачивать пошлины на пограничных пунктах.

Операция МДП, являющаяся частью конвенции Международных дорожных перевозок (МДП), предусматривает перевозку товаров от одного таможенного органа в другой согласно процедурам МДП. Транспортные средства, использующие книгу МДП, будут запломбированы и проверены на таможне или на границе вывоза товаров. Далее они снова пломбируются и контролируются в стране, куда назначен груз. Настоящая конвенция позволяет осуществлять международный дорожный транзит с минимальными формальностями.

Согласно конвенции МДП, товары освобождаются от таможенного досмотра при условии, что:

  • есть свидетельство о технических возможностях транспортного средства;

  • груз опломбирован как таможенная отправка;

  • транспортное средство движется только согласно определенному таможней маршруту;

  • прицеп автотранспортного средства опломбирован на таможне страны следования груза.

Что такое Carnet TIR и как она помогает в международной перевозке товаров

Carnet TIR, также известная как книга МДП, является важным таможенным документом для международной перевозки товаров. Этот документ выдается на одну транспортировку, и его использование упрощает процедуру таможенной очистки и ускоряет пересечение границ. Книга МДП имеет форму тонкой брошюры с отрывными страницами, количество которых зависит от количества государств, которые необходимо пройти с грузом.

С использованием Carnet TIR можно пересечь границы в 10 стран, включая государство отправления и государство назначения груза. Также существуют "короткие" книги МДП, которые удобно использовать для перевозки товаров на территорию непризнанных государств.

В нашей стране книгу МДП можно получить в Ассоциации Международных автомобильных перевозчиков Украины (АсМАП), которая является участником международной организации, управляющей системой МДП (МСАТ).

Carnet TIR является единственной действующей системой таможенного транзита такого масштаба, имеющей множество преимуществ как для компаний-перевозчиков, так и для работников таможенных органов. В связи с постоянным развитием мировой экономики и внедрением электронной системы TIR (е-TIR) в будущем Carnet TIR станет еще более глобальной транзитной таможенной системой.

Общий обзор системы TIR

Carnet TIR – это таможенный грузосопроводительный документ, обеспечивающий беспрепятственный доступ на территорию 71 страны, принявшей систему МДП. Использование системы обеспечивает высокий уровень безопасности и гарантии, что важно для международного транзита товаров. Без лишних задержек и затрат система TIR позволяет международный транзит товаров, обеспечивая интермодальность и упрощение торговли между странами. Эта система является одной из самых эффективных в мире, что делает ее важнейшим инструментом для транспортных компаний и таможенных органов в ситуации постоянного развития мировой торговли. В будущем система TIR будет развиваться в электронную форму – е-TIR, что позволяет ей стать глобальной транзитной таможенной системой.


Поделиться: