beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Моделирование и оптимизация логистических систем в условиях неопределенности и рисков

Мировой кризис и европейский кризис в условиях глобализации экономики порождают новые проблемы, в частности, в сфере товарно-денежного обращения. Одна из таких проблем – управление рисками в цепях поставок в системе логистики, которая требует большего исследования и систематизации. Риск-менеджмент является важной составляющей экономической деятельности, но отечественный логистический риск-менеджмент еще нуждается в улучшении своей эффективности, комплексности и системности.

Украинские логисты предложили сертифицировать логистическую деятельность в Украине. Это возникло из-за таких проблем как нехватка квалифицированных кадров и демпинг цен, что приводит к увеличению рисковых ситуаций. Эффективное управление логистикой является ключевым фактором успеха в современном бизнесе. Однако управление рисками в логистике еще не имеет единой классификации и методик оценки, что затрудняет работу по идентификации, анализу и управлению рисками. Решение этих вопросов является важным аспектом устойчивого развития логистической системы предприятия.

Управление рисками

На практике логистики возникает много аспектов, связанных с движением грузов и перемещением заказов на рынке, имеющих свои риски. Надежность является одним из ключевых принципов логистики, поскольку неуправляемые риски могут привести к потерям ресурсов, времени и конкурентоспособности. Управление рисками в логистике на предприятии включает затраты, связанные с ущербом от рисков и затраты на управление рисками. Целью является минимизация рисков и рациональность затрат на их управление. Объектом исследования является логистическая система предприятия, являющаяся экономической системой, выполняющая логистические функции и реализующая корпоративную стратегию. Важным показателем является длительность полного логистического цикла. Управление рисками в логистической системе предприятия исследует процессы, связанные с рисками, которые могут возникнуть. Прогнозирование рисков имеет свои ограничения, поскольку существуют непрогнозируемые риски, практически не могут быть контролируемые. Риски в логистике – это отклонение от ожидаемых результатов, нарушающих устойчивость системы логистики предприятия для достижения оптимального экономического эффекта.

Управление рисками оправдано, если способствует достижению целей предприятия. Логистическая деятельность считается успешной, если выполняются шесть условий: доставка нужного товара в нужное время, место и количество с минимальными затратами. Риски в логистике совмещают разные виды рисков во всех элементах цепи поставок и управления. Они могут привести к потере выгоды, убыткам, отсутствию результата или недополучению дохода. Логистические риски включают таможенные риски, риски срыва поставок и убытки при выполнении сделок. Возникновение рисков в логистике связано с неопределенностью, случайностью и противодействием. Их можно классифицировать как внешние (связанные с влияющими извне факторами) и внутренние (связанные с самой логистической системой предприятия). Эффективное управление рисками помогает предотвратить негативные последствия.

Основные группы рисков

Основные группы рисков в системе логистики:

  1. Коммерческие риски:

    • Невыполнение финансовых обязательств партнеров.

    • Нерациональные закупки.

    • Срыв поставок.

    • Недополучение продукции.

    • Нарушение сроков поставки и т.д.

  2. Хозяйственно-правовые риски:

    • Гражданская ответственность в результате причиненного вреда юридическим или физическим лицам во время логистической деятельности.

  3. Технические риски и риски, связанные с эксплуатацией технических средств.

  4. Форс-мажорные риски:

    • Риски, проявляющиеся полностью непредсказуемо.

Управление рисками логистической системы включает следующие этапы:

  • Планировка.

  • Прогнозирование факторов риска.

  • Организация управления риском.

  • Координация.

  • Регулировка.

  • Контроль риска.

Риск-менеджмент

Управление рисками в логистической системе предприятия включает методы выявления, оценки и понижения рисков. Стандарт ISO 31000:2009 предоставляет руководство по управлению рисками, а цель риск-менеджмента в логистике состоит в защите от рисков для повышения конкурентоспособности.

В логистической системе все участники звеньев логистической цепи стремятся к увеличению прибыли и сокращению издержек. Для оценки рисков логистические менеджеры выбирают следующие методы: статистический, анализ затрат, экспертные оценки, аналитический и аналогов. Управление рисками в логистике представляет собой многоступенчатый процесс, начисление которого является снижением вреда вследствие нежелательных событий. Для этого используются информационные потоки и специальное программное обеспечение. Есть пять этапов внедрения системы управления рисками: анализ рисков, выявление наиболее значимых рисков, установление рейтингов рисков, выбор снижения средств и внедрение и корректировка системы.

Алгоритм внедрения системы управления рисками в логистике на предприятиях должен иметь иерархическую структуру с возможностью корректировки после реализации программных мероприятий. Использование этого алгоритма поможет оптимизировать управление логистическими процессами.

В риск-менеджменте применяются четыре основных метода: устранение риска, предотвращение, передача и перераспределение риска. При перераспределении рисков можно задействовать участие топ-логистов в бизнесе, привлечение партнеров в формате чистых рисков, диверсификацию и страхование.

Специализированные страховые компании являются независимыми субъектами рынка, но также входят в состав институциональной логистической инфраструктуры. Согласно договору страхования, страхователь платит страховые премии, а страховщик возмещает ущерб в случае страхового случая. Важно отметить, что страховое возмещение не может полностью покрыть все убытки, после чего они могут быть как прямыми, так и косвенными. Поэтому задачи логистов состоят в предотвращении страховых случаев. В системе страхования, направленной на обеспечение надежного функционирования логистической системы, управление выполняет центральную роль.

Риск-инструментарий включает в себя политические, организационные, правовые, экономические и социальные инструменты, а риск-менеджмент как система допускает применение нескольких методов и инструментов.

Управление рисками в логистике является сложной задачей. Оптимизация организационной структуры службы логистики, развитие электронной логистики как стратегического фактора, построение информационной логистической системы предприятия для взаимодействия с участниками цепи товародвижения в реальном времени и внедрение системы управления рисками в логистике являются практическими шагами.

Выводы

Риск-менеджмент необходим для всех подразделений предприятия, разработан алгоритм внедрения системы управления рисками в логистике, общий алгоритм работы с рисками включает идентификацию, анализ, оценку и управление рисками.

Поделиться: