beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Инновационные технологии в транспортной логистике: перспективы и вызовы

Транспортные услуги в Евросоюзе предоставляют частные и государственные предприятия, на которых трудоустроены миллионы человек. Транспорт является важной частью в европейской экономике, но он меняется из-за геополитических факторов. Brexit, торговые санкции и ограничения членов Союза создают барьеры для предпринимателей. Тем не менее, они имеют возможность успешно решать эти проблемы.

Основные вызовы транспортной логистики включают в себя формирование общей транспортной зоны с новейшей инфраструктурой, переход на транспортные средства с низкими выбросами углекислого газа и уменьшение экономических колебаний, связанных с политическими факторами. Последний фактор наименее прогнозируемый и приводит к наибольшему ущербу.

Значительные затраты оказывают негативное влияние на экономику ЕС, особенно в контексте фундаментальных изменений, происходящих в Европейском Союзе, таких как Brexit, правила пакета мобильности и изменения в нормативно-правовых актах, касающихся социального обеспечения и других социальных норм. Это привело к следующим последствиям в отрасли:

  • Рост затрат на транспортную сеть и уменьшение ее эффективности.

  • Снижение доходов, связанных с ограниченным доступом к рынку, перекрестным услугам, каботажу, а также импорт и экспорт товаров.

  • Повышенный риск и барьеры для бизнеса, особенно для малых перевозчиков.

  • Требование интернационализации компаний, осуществляющих перевозку.

  • Перенасыщение рынка, что приводит к банкротству малого бизнеса.

В целях достижения целей стабильного развития, построения единой европейской транспортной сети и укрепления конкурентного преимущества на рынке, необходимо внедрить решения, направленные на эффективное управление ресурсами транспортных и логистических компаний. Стратегии и программы ЕС, принятые в последние годы, выступают инструментом для достижения этих целей. Они направлены на обеспечение справедливых и эффективных цен на перевозку грузов, поддержку мультимодальности, усовершенствование тестирования транспортных средств и другие мероприятия. Одним из ключевых средств достижения данных целей является внедрение цифровых решений – диджитализация.

Стабильное развитие бизнеса и диджитализация

Превращение транспортной отрасли путем диджитализации и использования цифровых технологий оказывается эффективным способом снижения затрат и повышения производительности. Согласно проведенным исследованиям компанией PwC, 54% представителей глобальных транспортных компаний ожидают роста доходов благодаря диджитализации. Кроме того, 16% рассчитывают на увеличение прибыли, а 11% надеются на улучшение удовлетворенности клиентов. Использование цифровых инструментов может способствовать созданию конкурентных преимуществ, привлечению новых клиентов и сохранению существующих в транспортной отрасли.

Цифровые технологии способствуют развитию мультимодальных транспортных систем и стимулируют внедрение инноваций. Они создают рыночный потенциал для кооперативного, встроенного и автоматизированного транспорта, что приводит к созданию многих новых рабочих мест. Важной составляющей связи между транспортными средствами, инфраструктурой и другими участниками дорожного движения, что способствует повышению безопасности автоматизированных транспортных средств и их полной интеграции в транспортную систему. Развитие интегрированной транспортной сети решает проблемы на рынке и способствует взаимодействию между разными электронными системами и технологическими стандартами.

Для преодоления конкуренции на рынках Европы и национальном уровне необходима диджитализация. Этот стратегический шаг отвечает растущим затратам и увеличенным требованиям клиентов. Особенно важной составляющей является платформизация процессов продаж, предусматривающая автоматизацию закупок и использование цифровых платформ, объединяющих разнообразные сервисы. Это позволяет предприятиям эффективно работать в электронной среде, обеспечивая быстрый доступ к информации и услугам. Диджитализация способствует оптимизации бизнес-процессов, обеспечивает эффективное управление ресурсами и повышает конкурентоспособность компаний в современном цифровом мире.

Цифровые платформы как средства хранения малого бизнеса


Развитие передовых цифровых технологий требует больших инвестиций, особенно в транспортном секторе, где эта технология еще на ранней стадии развития. Инвестирование в цифровую доставку и логистику уже осуществлялось фондами венчурного капитала в последние годы, однако стоимость этих инвестиций остается высокой. Это создает основной барьер для малых и средних предприятий, столкнувшихся с финансовыми ограничениями.

Несмотря на это, инновационные инструменты становятся все более доступными благодаря цифровым платформам и универсальным решениям. Эти решения могут быть легко внедрены вне зависимости от размера компании. Однако возникает вопрос, следует ли обращаться к таким решениям.

Пути развития цифрового транспорта включают оптимизацию логистических процессов, совершенствование грузовых перевозок и облегчение взаимодействия между разными игроками на рынке. Цифровые технологии позволяют эффективно использовать ресурсы, улучшать безопасность и обеспечивать более точное управление транспортными потоками.

Таким образом, необходимость внедрения цифровых инноваций в транспортном секторе очевидна, ведь они помогают в решении следующих важных проблем:

Низкая маржинальность.На сегодняшний день, уровень маржи в отрасли остается очень низким. Ранее, в среднем, процент прибыли составлял от 2 до 3 процентов, и крупные компании подвергались маржам ниже 5 процентов. Однако ситуация остается сложной, и прибыльность в этой отрасли является вызовом для многих предприятий.

Пробеги без груза. Заполнение грузового пространства в компаниях Западной и Восточной Европы составляет около 60%. Это приводит к большим экономическим потерям для промышленности. Потери оцениваются в миллиарды евро в год.

Дорогостоящие  процессы. Использование бумажных носителей приводит к потере информации. Ручной поиск и подбор грузоотправителей и перевозчиков неэффективны. Внедрение цифровых решений во всех областях деятельности предприятия, то есть цифровая трансформация процессов, помогает снизить затраты в данной отрасли.

Старое оборудование и цифровое обеспечение. Создание интеллектуальных систем автомобильного транспорта является главным приоритетом в мировой политике. Существует множество совместных инициатив, направленных на сотрудничество между странами Европейского Союза и странами-членами Содружества Независимых Государств. Взаимное стремление к цифровому развитию транспортной сети является решающим фактором для полного использования преимуществ инновационных технологий. Это касается как незначительных аспектов, таких как улучшение доступа к ресурсам автопарков и грузовых мест, сокращение неэффективных ручных процессов, так и макроаспекты, включая объединение рынка, беспрепятственное движение товаров и услуг, повышение пропускной способности транспортной инфраструктуры и уменьшение негативного влияния на окружающую среду.


Поделиться: