beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Импорт и экспорт товаров: основные проблемы и способы разрешения

Импорт и экспорт товаров – это важные элементы международной торговли.

Международная торговля – это процесс купли-продажи товаров между покупателями, продавцами и посредниками из разных стран, связанный с практическими и финансовыми трудностями. В отличие от обычных проблем, с которыми сталкиваются компании в любом бизнесе, международная торговля имеет свои особенности и проблемы, включая:

  • Время и состояние, которые могут увязать кредитный риск и время выполнения контракта;

  • Изменение курсов иностранных валют, способное создать валютный риск;

  • Различия в законах и правилах между странами;

  • Правительственные постановления, такие как валютный контроль, суверенный риск и риск страны.

Основные проблемы возникающие при импорте и экспорте

Валютные колебания могут повлиять на импорт и экспорт, что увеличивает риск неофициальных изменений стоимости иностранной валюты, используемой в торговых операциях. Это может представлять угрозу для экспортеров и импортеров. Однако использование иностранной валюты также можно приносить дополнительную прибыль.

Многие предприятия пытаются снизить этот риск, чтобы иметь возможность планировать деловые операции и достоверно прогнозировать прибыль. Важным аспектом международной торговли является выбор валюты, где будут использоваться платежи, а стоимость товара может изменяться в зависимости от валютных курсов.

Также нужно учесть сроки, так как меж моментом заказа и получением продукта может пройти много времени. Задержки в доставке могут быть вызваны не только проблемой транспортировки, но и подготовкой документации. Это может создать кредитный риск для экспортеров, поскольку они должны предоставлять кредит на более длительный период, чем продавать товары внутри своей страны. Кроме того, наличие иностранных дебиторов может потребовать дополнительного финансирования.

Низкий уровень знаний и понимание правил, законов и обычаев страны, импортирующей или экспортирующей товары, может привести к неопределенности и недоверию между продавцом и покупателем. Эти трудности могут быть преодолены только с помощью успешных деловых отношений и длительных переговоров. Один из способов уменьшения риска возникновения подобных проблем возникает из-за стандартизации процедур международной торговли.

Есть разные ограничения, которые могут стать серьезным препятствием в международной торговле. К примеру, особенности валютного регулирования, контролирующие приток и отток иностранной валюты, могут быть очень ограничительными. Лицензирование экспорта и импорта, торговое эмбарго, импортные квоты, правительственные постановления по законодательным стандартам безопасности, качеству и спецификациям на товары, патентам и торговым маркам, а также упаковке товаров и необходимой документации для таможенного оформления также могут стать препятствиями в международной торговле.

Кроме того, пошлины на импорт и другие налоги на оплату импортных товаров могут значительно повысить стоимость товаров и услуг. Задержки при таможенном оформлении товаров могут быть серьезной проблемой, что приводит к задержкам в международной торговле.

Хотя многие государства в мире прилагают усилия для создания торговых объединений, облегчающих международную торговлю, все же мировая торговля сталкивается со многими препятствиями.


Поделиться: