beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Электронное резидентство в Прибалтике

Всем известно, что страны Балтии имеют достаточно жесткое миграционное законодательство. Но недавно правительство Эстонии, а за ним и правительство Литвы ввело отличную альтернативу, для тех, кто хочет работать и заниматься бизнесом в этих странах - это электронное резидентство.

Электронное резидентство и его преимущества

Е-резидентство – это электронный документ, так называемый электронный паспорт, который позволяет легально проводить определенные операции на территории страны, но не является заменителем подлинного гражданства.

Резидент - это иностранное лицо, желающее получать административные, общественные и коммерческие услуги на территории стран Прибалтики, где введено электронное резидентство.

Получив статус резидента вы можете:

  • зарегистрировать свою компанию или другие виды бизнеса;

  • получить корпоративный или личный счет в банках Литвы и Эстонии по упрощенной процедуре;

  • проводить коммерческие операции с клиентами и партнерами из стран Евросоюза;

  • получить доступ ко всем платформам и системам для обращения электронных денег (PayPal);

  • получить и использовать цифровую подпись. 

Е-резидентство – это инициатива, которая открывает много возможностей для частных предпринимателей и стартаперов.

Как получить е-резидентство

Для получения электронного паспорта нужно подать заявление на сайте резидентства Эстонии или Литвы и предоставить копии документов и свежее фото. Срок рассмотрения заявлений составляет до 3 месяцев. Также нужно уплатить взнос в размере 100 EUR. Непосредственно перед получением ID-карты необходимо пройти небольшое формальное собеседование. 

Карту можно получить непосредственно в стране, которую вы выбрали для резидентства, для этого необходимо обратиться в бюро обслуживания Департамента полиции и охраны границы. За пределами страны получить такую ​​карточку можно обратившись в посольства и консульские представительства Эстонии или Литвы.

Статусом резидента можно использовать в течение 3-х лет.

Как начать бизнес в Прибалтике, имея электронное резидентство

Став электронным резидентом Литвы или Эстонии, вы можете без лишних проблем зарегистрировать свое предприятие используя портал электронного коммерческого регистра.

Е-резидент, согласно налоговому законодательству, не является резидентом балтийских стран и уплачивает налоги только с полученной прибыли.

Е-резидент может использовать электронные услуги Налогово-таможенного департамента. Кроме этого вот основные преимущества, которые вы еще получите:

  • широкие перспективы открытия рынка Европы;

  • отсутствие затруднений с таможней и свободное открытое перемещение товаров;

  • возможность возврата НДС, закрепленной на законодательном уровне;

  • низкий уровень коррупции в этих странах;

  • минимум проверок вашего бизнеса.

Если сравнивать есть резидентство Литвы и Эстонии, то лучше выбрать последнюю. Поскольку этот сервис в Эстонии работает с 2014 года, уже достаточно хорошо и полноценно функционирует. Также у Эстонии хорошая диджитализация и соответствующее законодательство.


Поделиться: