beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

Авторизованный (уполномоченный) экспортер. Насколько сложно получить этот статус?

Украинские компании, которые занимаются регулярным экспортной доставкой и имеют права на самостоятельное декларирование преференциальных товаров могут получить статус авторизованного экспортера. Такой экспортер может значительно выгоднее вести международную экономическую деятельность и быстро доставлять грузы в Эвропу.  Поэтому многие хотят получить такой статус.

Все про статус авторизованного экспортера

Авторизовать статус уполномоченного экспортера можно, только если товар изготовлен в Украине из украинского сырья. Если комплектующие или сырье произведены в другой стране, то такой статус производитель получить не может.

Украина имеет соответствующий приказ Министерства финансов №1013 от 07.10.2014 г., который регламентирует получение и аннуляцию таких сертификатов. Также на территории страны действует “Региональная конвенция о пан-евро-средиземноморскких преференциальные правилах происхождения”, согласно которой таможня принимает решение о выдаче сертификата.

Что дает статус уполномоченного экспортера?

Уполномоченный экспортер, продукция которого проходит таможенный контроль, может получить ряд привилегий:

  • продукция такого экспортера получает льготы при налогообложении на территории Европейского союза;

  • доступно самостоятельное декларирование продукции без сертификата происхождения EUR. 1;

  • происхождение товара подтверждается в ускоренном режиме;

  • ускоренная процедура таможенной очистки.

Такие возможности можно получить если производитель внесен в «Реестр уполномоченных экспортеров» при оформлении статуса.

Для оформления статуса нужно обратится в таможенную службу по месту регистрации и подать заявление вместе с пакетом документов. Список документов, которые вам понадобятся:

  • договора о ведении внешнеэкономической деятельности;

  • инвойсы;

  • специальная декларация поставщика, которую вы предоставляете, чтобы получить сертификат EUR. 1;

  • предыдущие сертификат EUR. 1.

Советы от Cargofy по получению статуса авторизованного экспортера

Для того чтобы наладить стабильный экспорт в страны евросоюза нужно использовать все доступные возможности по упрощению транспортировки товаров через границу.

Кроме документального сопровождение нужно застраховать доставку груза и найти надежную компанию-перевозчика.

Для того чтобы товар быстро пересек границу, нужно чтобы каждый документ был в порядке, особенно важно уделить надлежащее внимание таможенной декларации.

Если клиент Cargofy не может самостоятельно разобраться и правильно составить пакет документации для перевозки товаров, то наши профессионалы всегда предоставят подробную консультацию и поддержку на протяжении всего рейса.


Поделиться: