beta
Сервис работает в бета-режиме
Некоторые функции могут работать некорректно, если вы заметили ошибку, пожалуйста сообщите нам в чате

3PL логистика: понятие и функции, возможности 3PL провайдера и преимущества 3PL логистики

Для успешного ведения бизнеса, каждой организации нужна четкая логистика и контроль и оптимизация всех ключевых моментов, которые обеспечивают бесперебойные быстрые и качественные поставки товаров конечному потребителю.

Party Logistics операторы и их классификация

Party Logistics - дословно єто “сторона логистики”, а фактически уровень и количество услуг, который может предоставить логистическая компания. 

Уровень и степень вовлеченности логистической компании оценивается такими уровнями:

  • 1 Party Logistics (1PL),

  • 2 Party Logistics (2PL),

  • 3 Party Logistics (3PL),

  • 4 Party Logistics (4PL).

Компания уровня 1PL, как правило, сама доставляет товар, владельцем которого она является. Компаний этого уровня очень мало. Обычно грузовладельцы предпочитают доверять свой товар, организациям, которые занимаются грузоперевозками.

Предприятия, которые являются одним из ключевых звеньев в цепочке доставки товара относят к уровню 2PL. Такие перевозчики владеют собственным автопарком и перемещают груз из пункта А в пункт Б. К этой категории относится много компаний, предоставляющие автомобильные грузоперевозки.

3PL - это уровень транспортной компании, которая предлагает широкий спектр логистических услуг.  К этому уровню относятся большинство курьерских служб, которые не только транспортируют груз, а и обеспечивают его сохранность, упаковку, и комплектуют заказ для конечного покупателя.

Компания 4PL - єто своего рода посредники, которые осуществляют управление цепочкой поставок от начала до конца. Данный оператор координирует перемещение грузов от имени грузовладельца. Но подобных компаний в Украине немного, и они являются частью больших холдингов.

Возможности 3PL провайдера

Third Party Logistics (3PL) - комплексный логистический сервис, состоящая из транспортировки, складского хранения, контроля над складскими запасами, формирования заказов, а также отправки конечному покупателю. Если дословно перевести, то фраза звучит как “логистика третьей стороны”.

3PL оператор может предоставлять перечень следующих услуг:

  • транспортировка и ее оптимизация;

  • адресное хранение;

  • координация заказов;

  • отслеживание перемещения товара;

  • учет запасов и их контроль;

  • подготовка документации для импорта и экспорта;

  • подготовка фрахтовой документации;

  • хранение на складе;

  • комплектация, формирование и обработка груза;

  • транспортировка к конечному потребителю.

Преимущества 3PL логистики

Логистический комплекс услуг, который предоставляет каждый поставщик Third Party Logistics состоит из следующих направлений.

Транспортировка

Размещение товаров и сырья на своем складе и непосредственная поставка товаров конечному покупателю.

Хранение

Логистическая компания предоставляет свой склад для длительного хранения товаров своего клиента.

Кросс-докинг

Это быстрое формирование мелких заказов из одной крупной поставки и доставка их конечным потребителям.

Управление запасами

Оператор контролирует складские запасы, следит за просрочкой на складе и за товарным видом продукции, а также рекомендует стратегию действий относительно управления складом и занимается обработкой заказов.

Обработка заказов

3PL-провайдер непосредственное формирование заказов которые поступают от конечных потребителей.

Такая логистика позволяет значительно оптимизировать все рабочие процессы, цепочка которых строится четко и бесперебойно.

Этот подход к бизнес процессам способствует снижению затрат и значительное улучшение качества сервиса. Так как не нужно содержать собственный автопарк и высококвалифицированный персонал на его обслуживание.

Если вы планируете выходить на новые рынки, то без услуг 3PL оператора вам не обойтись. Его обслуживание поможет вам смягчить сезонные колебания бизнеса, а хорошо построенная логистика позволит увеличить объем обработанного груза.


Поделиться: